Apple разрабатывает чип для искусственного интеллекта в iPhone

Apple разрабатывает чип для искусственного интеллекта в iPhone

Начиная с iPhone 5s и iPad Air, в смартфонах и планшетах Apple используется сопроцессор для обработки данных с датчиков движения, сообщает http://www.gadgetblog.ru/. В будущих устройствах компании может появится еще один дополнительный чип для ускорения задач, связанных с искусственным интеллектом. Разработка известна под кодовым названием Apple Neural Engine.

По-настоящему «умный» iPhone

Как сообщает источник, Neural Engine будет отвечать за распознавание лиц на фотографиях, анализ речи, функцию предугадывания слов в клавиатуре и так далее. Сейчас выполнением подобных операций занимаются процессор и графический ускоритель устройства. Новая микросхема позволит разгрузить их, увеличив время автономной работы. Apple собирается интегрировать технологию в iPhone, iPad и другие свои устройства. Предположительно, сторонние разработчики смогут задействовать чип в своих приложениях.

Источники добавляют, что компания уже тестирует прототипы будущих iPhone с новым чипом, но появится ли он в моделях 2017 года — неизвестно. Возможно, разработку представят на конференции WWDC 17, где также ожидается обновление всей линейки MacBook. Мероприятие пройдет 5 по 9 июня в Сан-Хосе (впервые за последние 15 лет).

Источник: http://www.gadgetblog.ru/

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости