В Telegram обновили встроенные платежи, появились новые версии для браузеров и возможность запланировать голосовые чаты

26.04.2021 20:49 171

Еще в 2017 году в Telegram появились платежные боты. Они позволяют безопасно оплачивать товары и услуги, не покидая приложения. Теперь же пользователи могут добавить платежный бот в любой чат, включая группы и каналы. Доступно 8 встроенных платежных систем: Stripe, Yandex.Money, Sberbank, Tranzzo, Payme, CLICK, LiqPay, ECOMMPAY. Они работают более чем в 200 странах по всему миру.

Оплата доступна в любой версии приложения Telegram, включая десктопные варианты. Покупатели могут также оставлять чаевые. Telegram не берет комиссии и не хранит платежную информацию. Реквизиты отправляются напрямую платежной системе, а адрес для доставки — продавцу.

Подключить свой магазин к платформе платежей может каждый желающий, отдельного согласования с Telegram не требуется. Подробности доступны в технической документации для разработчиков. Протестировать функциональность системы можно на бесплатных товарах и услугах в этом канале.

Популярные нынче голосовые чаты получили очередной апдейт в Telegram. Администраторы групп и каналов теперь могут запланировать предстоящий голосовой чат на определенное время. Участники увидят таймер с обратным отсчетом и смогут подписаться на уведомление о начале голосового чата.

Создать отложенный голосовой чат можно из профиля группы или канала, где Вы являетесь администратором. На Android нажмите ⋮ > Начать голосовой чат > Выбрать время. На iOS необходимо нажать на кнопку c символом голосового чата, а затем Выбрать время.

Чат начнется только после того, как кто-то из администраторов нажмет на кнопку Начать сейчас.

В окне голосового чата отныне можно увидеть фотографии участников, а также данные из графы «О себе». Отредактировать данные о себе можно от туда же.

Веб-версия Telegram стала доступна пользователям еще в 2014 году. Вместо нее теперь доступны сразу две версии сервиса. Они поддерживают анимированные стикеры, ночной режим, папки для чатов и прочие возможности. Пользоваться ими можно как в десктопных системах, так и в мобильных.

Новые приложения доступны по этим адресам:

  • Telegram Web K
  • Telegram Web Z

Обновленная версия Telegram уже доступна в App Store, а вот пользователям Android придется немного подождать, пока приложение пройдет модерацию в Play Store. Или же можно загрузить APK-файл напрямую с официального сайта telegram.org. Приложения, установленные таким образом, будут автоматически обновляться на последнюю версию. Обновления, скорее всего, будут появляться на несколько дней, а то и недель раньше, так как не нужно будет ждать, пока новую версию одобрят в каталоге.

В чатах теперь можно увеличивать изображения или видеозаписи, не открывая их. Достаточно потянуть за файл двумя пальцами.

Пользователи iOS-версии Telegram теперь могут перематывать видео вперед или назад, удерживая кнопки +/- 15 с. На Android перемотка доступна при удерживании пальцем левой или правой части экрана. А двойное нажатие перемотает на 10 секунд вперед или назад.

Кроме того, Android-пользователи должны оценить новые плавные анимации, которые появились в приложении.

А еще Telegram предлагает посмотреть обновленный список вакансий. Так что, если вы мечтали присоединиться к разработке мессенджера, обязательно посмотрите — возможно, это ваш шанс.

Источник: Telegram

Источник

Предыдущая новость
Последние новости