Зависимость курса евро от экономических показателей

Общая информация о евро

Евро – это вторая по популярности валюта в мире, являющаяся официальной денежной единицей 17 европейских стран, имеющих членство в Евросоюзе, остальные 10 государств, входящих в это объединение, имеют собственные национальные валюты, но часто используют в своих расчетах евро. Кроме этого, Еврозона расширяет свои географические рамки, а значит, увеличиваются и границы официального распространения этой валюты.

Вторая функция евро – играть роль резервной валюты, поэтому в ней хранится порядка 26,6% мировых сбережений в виде депозитных вкладов.

Третья особенность евро заключается в том, что это одна из самых «молодых» валют мира (была введена в 1999 году), но при этом ей удалось стать валютой стран с великолепно развитой экономикой – Франции, Италии, Германии, и ее курс обеспечивается их высокими экономическими показателями. Так, до кризиса 2008-2010гг. ВВП Евросоюза составлял 11,9 трлн., из которых 8,4 трлн. вносили страны ЕС, кроме того показатели импорта и экспорта этих государств также были значительно выше, нежели показатели других стран Европы.

От чего зависит курс евро

В последнее время курс евро вновь растет, и особенно заметен этот рост на фоне рубля, который в августе «решил» повторить февральскую ситуацию. Что же влияет на евро?

 

Зависимость курса евро от экономических показателей

 

Курс евро определяют те же факторы, которые влияют на курс доллара США, и к ним, в первую очередь относятся экономические показатели, к которым можно отнести:

  • уровень государственного долга – уровень госдолга ЕС максимален, но, объединение ввело специальные ограничения, снижающие возможность дефолта. Таким образом, ситуация с выросшим до астрономических размеров госдолгом, как недавно, в Соединенных Штатах, ЕС не грозит априори;
  • уровень безработицы – в ЕС ежегодно приезжают сотни тысяч нелегальных эмигрантов, но все государства, входящие в состав объединения, разработали трудовую политику, оберегающую своих граждан, кроме того их активно защищают профсоюзы;
  • минимальную эмиссию валюты – Евросоюз «не включает» финансовый станок при каждом удобном случае. Кроме того, вышеупомянутые ограничения, позволяют удерживать валютный курс на более-менее одинаковом уровне, поэтому даже если эмиссия евро будет осуществлена, избыток купюр не снизит платежеспособность евро;
  • курс евро «не привязан» к стоимости нефти, золота или бриллиантов, как, скажем, российский рубль к «черному золоту», поэтому понижение барреля нефти не вызывает автоматический обвал валюты Европейского Союза.

Кроме того, валютный курс является инструментом государственной политики, поэтому эффективное управление ним, создает предпосылки для повышения экспорта и увеличения производственных объемов, от которых зависит экономическое развитие Евросоюза.

Инвестиции и их влияние на курс евро

Огромное влияние на курс валюты играет инвестиционный климат. Если раньше инвесторов привлекали государства с развивающейся экономикой, например, Россия, Китай, Индия, то сегодня ситуация кардинально изменилась – инвесторы вновь вернули капиталы в страны с развитой экономикой. Так, например, только за 2014 год из российской экономики были выведены 160,0 млрд. долларов, а привлечено лишь $70,0 млрд. За этот же период, в страны Евросоюза было привлечено свыше 100,0$, а выведено лишь $10,0 млрд.

Кроме того, на ситуацию с укреплением евро значительное влияние оказал конфликт на юго-востоке Украины и падение российского рубля в результате удешевления нефти. Эти политико-экономические факторы подняли стоимость валюты Евросоюза и такая тенденция, по прогнозам аналитиков, будет держаться еще 3-6 месяцев, а затем, европейские санкции превратятся в бумеранг, который сменит курс и повернется назад.

По материалам сайта http://форум-трейдеров.рф
Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости