Оценка условий труда

Специальная оценка условий труда – это обязательное мероприятие, которое должно произойти хоть один раз за весь период существования фирмы. Такое мероприятие проводят в связи с законом, который обязует фирмы проверить условия труда персонала специальными проверяющими компаниями. Организаций, которые проводят такие проверки, очень много, но нужно тщательно подбирать именно ту компанию, которая сделает все качественно и быстро. При этом она должна придерживаться всех правил и законов, которые написаны в Конституции.

Оценка условий труда

Правильная организация по проверке условий труда должна иметь сертифицированные документы, которые предоставляют ей право на проверку разного рода организаций. Если же организация просто имеет разрешение такого плана, но без сертификации, то она точно действует не за законными принципами. Таких компаний очень много, и они раскрывают свои карты только после проверки организации, которая проходила мероприятие по оцениванию условий труда.

Качественная специальная оценка условий труда достается очень сложно. Чтобы пройти эти проверки нужно серьезно подготовить весь персонал фирмы и их рабочие места, которые будут проверяться в первую очередь. Так же не нужно забывать о санитарной зоне, которую тоже будут оценивать. Многие предприятия заваливают проверку именно на санитарных зонах, так как о них просто забывают.

Такие мероприятия нужно проводить довольно-таки часто. Рекомендуется делать проверку раз в 5 лет. Чем больше у вашей фирмы таких проверок, тем выше позицию в рейтинге займет ваша организация. Данный рейтинг уже известен всем работодателям и рабочим, ведь в нем можно просмотреть, в каких условиях работают люди в разных фирмах. Занимая высокие позиции в рейтингах, вы обеспечиваете себе новых и хороших сотрудников, которые, посмотрев рейтинг, захотят пойти именно к вам в предприятие, а не в то, где уровень условий труда гораздо ниже, чем у вас.

Нужно отметить маленькую деталь, которую нужно обязательно учитывать при проведении специальной оценки условий труда. Оценка не проводится в удаленных сотрудников, так как комиссия не сможет приехать к ним домой и пересмотреть в каких условиях они работают.

В итоге, если вы нуждаетесь в высоком рейтинге своей компании, чтобы к вам шли на работу только хорошие кадры, то вам необходимо пройти специальную оценку условий труда, которая расскажет всем о том, какие хорошие условия вы предоставляете рабочим.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости