Вагонка в интерьере ванных комнат

При слове «вагонка» у каждого сразу представляется деревянная отделка из досок. В последнее время этот материал получил распространение для декорирования различных жилых помещений. Но подходит ли он для отделки ванных комнат, саун и бань? И из чего она состоит. Такой же термин применяется не только к деревянным доскам, но и для ПВХ панелей. Хорошей заменой керамической плитки для таких помещений является как раз пластиковая вагонка.

Вагонка в интерьере ванных комнат

Чтобы объяснить, почему пластиковая вагонка может быть использована в ванных комнатах достаточно перечислить ее преимущества: цена (по сравнению с плиткой), большой выбор гаммы цветов, работа с этим материалом не требует специальной подготовки, поэтому смонтировать его может практически любой, такой панели абсолютно не страшна влага, при установке таких панелей возможна технология встроенных светильников.

К плюсам можно отнести еще и то, что керамическая плитка гораздо холоднее, чем ПВХ панель, в связи с этим при эксплуатации пластиковой вагонки образование конденсата наблюдается значительно меньше.

У любой вагонки, как у пластиковой, так и у деревянной, есть значительный минус – при установке «скрадываются» определенная площадь материала.

Но при всех плюсах в эксплуатации пластиковой вагонки зачастую возникает желание отделать ванную комнату именно настоящим деревом. Всем известно, что влага большой враг дерева в интерьере, но благодаря современным разработкам и специальные технологиям для обработки деревянных поверхностей, можно снизить ущерб от воздействия воды. Но даже при этом условии 100% гарантии долгосрочной службы такой облицовки никто не дает.

Существует несколько важных принципов для правильной установки этого материала. Если в помещение высокая влажность, то при установке вагонки монтировать нужно так, чтобы оборотная сторона доски обдувалась воздухом. Для хорошего протока воздуха возможно следующее решение – сделать технически правильные отверстия в потолке и в полу помещения.

Во избежание застаивания воды в желобках облицовочных панелей не нужно размещать вагонку горизонтально. К тому же, для лучшего отталкивания воды поверхность нужно обрабатывать специальным воском. Так же для этих целей подойдет и лак.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости