Intel в гневе от сотрудничества Qualcomm и Microsoft

Intel в гневе от сотрудничества Qualcomm и Microsoft

Архитектуре 8086 уже около 40 лет. При этом компания Intel вкладывала все эти годы немало сил в ее развитие. В связи с этим Intel выразила ноту возмущения, так как ноутбуки на Snapdragon 835 с Windows 10 на борту будут использовать эмуляцию x86 архитектуры.

«Были новости о том, что некоторые компании могут использовать эмуляцию архитектуры x86, принадлежащей нам, без нашего на то разрешения», — заявил главный юрист Intel.

«Мы не одобряем незаконное нарушение наших патентов, и мы полностью рассчитываем на то, что другие компании продолжат уважать права на интеллектуальную собственность Intel».

Архитектура 8086 была запущена 8 июня 1978 года. За 39 лет был добавлен SIMD-параллелизм на уровне данных, SSE-рендеринг медиаконтента, была улучшена безопасность. Intel обладает 1600 патентами, с помощью которых компания будет добиваться справедливости.

Intel также напомнила, как ей удалось с помощью патентной войны «уничтожить» компанию Transmeta, которая в свое время разработала совместимый x86-процессор с использованием эмуляции.

Однако стоит понимать, что Qualcomm — не Transmeta. Компания имеет неплохих юристов, которые наверняка дали пару советов перед началом работы над проектом «Windows на Snapdragon». В любом случае пока неизвестно, что будет в дальнейшем. Не исключено, что Qualcomm придется выплачивать крупный штраф или отчислять Intel процент прибыли от продаж Windows-ноутбуков на Snapdragon.

По материалам engadget

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости