«Умные» гаджеты для футболистов

13.06.2017 15:04 27

Современные технологии уже давно используются в спорте для достижения наивысших результатов, тем самым помогая спортсменам побеждать и выигрывать трофеи. Сегодня мы посмотрим, какие гаджеты используют футболисты в своих тренировках для улучшения профессиональных навыков.

Казалось бы, что надо футболистам? Мяч, бутсы, поляна да бегайте, тренируйтесь. Однако за великими победами стоят месяцы упорной подготовки, во время которой тренеры прибегают к использованию специальных устройств.

13 июля 2014 года, Рио-де-Жанейро, стадион Маракана. 88-я минута финальной встречи ЧМ-2014 между Германией и Аргентиной. В составе Бундестим происходит замена: на поле вместо Мирослава Клозе выходит Марио Гётце. И на 113-ой минуте он приносит своей команде победу, забивая мяч в ворота аргентинцев.

Удача? Тренер угадал с заменой? Да, доля везения здесь присутствует. Но если немного углубиться в тренерский процесс, можно увидеть логику в действиях тренерского штаба, основанную на определенных статистических данных. Во время подготовки к матчу на каждого немецкого футболиста был надет специальный датчик, который показывал всю необходимую информацию – начиная от скорости бега и пройденной дистанции, заканчивая показателями сердечного ритма. Тренеры досконально знали о функциональной готовности каждого спортсмена, тем самым определив тех, кто находится на пике своей формы и может усилить игру.

«Умные» гаджеты для футболистов «Умные» гаджеты для футболистов «Умные» гаджеты для футболистов

И это далеко не единичный пример. Технологии имплементируются в тренировочный процесс, благодаря ним футболист не только может развивать свои навыки, но и следить за тем, чтобы организм не был перегружен, тем самым избегая травм. Посмотрим на некоторые из них.

Zepp Play Soccer

Небольшой трекер, который крепится на ногу, оснащён специальным алгоритмом, конвертирующим собранные данные в необходимую для футболиста информацию. Перед началом тренировки или игры необходимо связать устройство с фирменным приложением по Bluetooth. Затем нажать кнопку «Начать игру» и трекер начнёт работать.

После игры гаджет синхронизирует собранную информацию (пройденную дистанцию, количество ударов и их силу, количество рывков, максимальную скорость, общее время игры) и вы сможете просмотреть её в приложении. Благодаря Zepp Play Soccer вы будете знать, в каких игровых аспектах преуспеваете, а над чем необходимо поработать.

В приложении есть поддержка видеозаписи, что позволяет запечатлеть ваши успехи и сделать нарезку самых ярких моментов. Ещё одной полезной возможностью стала функция Team Game mode, позволяющая подключаться разным игрокам к одному матчу, таким образом собирая командную статистику.

OptimEye

Компания Catapult Sports разработала целый ряд специальных носимых устройств для спортсменов. Их гаджеты используются в более чем 20-ти видах спорта и футбол не стал исключением.

Позиция голкипера в футболе особая, а потому и подготовка их отличается от полевых футболистов. Специально для них разработан OptimEye G5 – первый в мире вратарский трекер. Он крепится на спину и может измерять нырки (интенсивность и направление), прыжки, ускорения, замедления, смены движения, время на возврат к исходной позиции. Всё это позволяет тренерам и физиотерапевтам прорабатывать индивидуальные тренировки для каждого спортсмена, тем самым улучшая его игровые показатели.

OptimEye X4 – устройство для мониторинга беговых показателей футболистов. Отчёты включают позицию игрока на поле, сердечный ритм, информацию о рывках, время на восстановление. OptimEye S5 – более продвинутая версия гаджета. Кроме перечисленных выше функций, устройство способно измерять столкновения футболистов. Также оно подключается к специальному ПО Open Field, которое обрабатывает собранные данные и выдаёт показатели эффективности.

Viper Pod

Это устройство предназначено для мониторинга эффективности игроков и используется многими командами в Английской Премьер-лиге, Испанской Ла Лиге, NFL и NBA. Статистика показывает пройденную дистанцию, скорость, ускорения, нагрузки и сердечный ритм.

Viper Pod передаёт информацию в режиме реального времени, используя сервис Viper Live Streaming. Можно увидеть онлайн позицию спортсмена и его передвижения на поле. Стриминговый сервис позволяет тренерам лучше следить за своими игроками и быстрее реагировать на происходящее в игре.

Adidas miCoach

«Умный» мяч компании Adidas внешне ничем не отличается от своих «обычных собратьев». Но внутри этого мяча находятся сенсоры, которые позволяют узнать всё о вашем ударе. После подключения мяча к смартфону вам будет доступна вся статистика ударов: мощность, подкрутка, траектория. Более того, приложение проанализирует удары и подскажет, над чем надо дополнительно поработать.

Связка мяч – приложение может стать отличным помощником для нападающего. Во время отработки ударов приложение будет подсказывать правильную траекторию, чтобы вы смогли добиться успеха.

«Умные» гаджеты для футболистов «Умные» гаджеты для футболистов «Умные» гаджеты для футболистов

Adidas также предлагает трекер для контроля беговых упражнений, который кладется в обувь и таким образом собирает всю необходимую информацию.

SockIt

И напоследок – устройство для начинающих футболистов (от 5 до 12 лет). «Умных» функций в нём немного, оно лишь умеет подсвечиваться в той части, которая бьёт по мячу. Но SockIt станет отличным помощником для правильной постановки удара. Устройство сделано из специального резинового материала, который без проблем выдерживает удары по мячу. Оно крепится в районе подъема стопы, и в момент удара правильной частью загорается LED индикатор, который подсказывает ребёнку, что он делает всё правильно.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости