Умная мебель “Ori” поможет навести порядок дома

Если вы когда-нибудь мечтали о том, чтобы можно было заправлять постель голосом, можете радоваться – этот день настал!

Несколько лет назад группа разработчиков из Массачусетского технологического института создала комплект мебели, стоимость которого оценили в 10 тыс. долларов. Столь высокая цена была обусловлена не тем, что мебель создана из редких древесных пород, а тем, что она умеет трансформироваться по нажатию одной кнопки. Весь этот роботизированный фурнитур называется “Ori Systems” и отныне доступен для заказа. Однако приобрести систему могут только крупные строительные компании в США.

Умная мебель “Ori” поможет навести порядок дома Умная мебель “Ori” поможет навести порядок дома Умная мебель “Ori” поможет навести порядок дома

Названный в честь японского искусства оригами, “Ori” выглядит как обычный мебельный гарнитур, который состоит из кровати, шкафа, ящиков и рабочего места. Но благодаря модулю, на котором находится панель управления, мебелью легко управлять. Нажимаешь одну кнопку – выдвигается кровать, другую – выезжает письменный стол. Можно также связать “Ori” с Alexa и управлять мебелью с помощью смартфона или голосовых команд.

“Ori” предназначен для небольших однокомнатных квартир, ведь помогает значительно сэкономить пространство. Это такой себе “лего-набор”, выполненный в духе практичности и минимализма.

Разработчик пока не планирует продавать набор частным лицам. Опробовать “Ori” можно в апартаментах от крупных строительных компаний США в Нью-Йорке, Чикаго, Сан-Франциско, Майами и нескольких других городах.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости