LG G6, у которого теперь почти все хорошо

Ну что, получилось! Если в прошлом году LG G5 был откровенно неудачным, то в этом корейцам необходимо было все кардинально пересмотреть и сделать смартфон, который не вызывал бы споров. Встречайте LG G6, у которого получилось. Он не идеален, как и все, что мы тестируем, но сегодня может совершенно на равных тягаться с другими игроками, ведь у него есть ряд серьезных преимуществ.

Видеообзор LG G6

Практичность

Это очень хороших смартфон с точки зрения практичности. Еще вчера LG они выпускали практически единственный флагман со сменной батарейкой (кому-то это нравилось), а сегодня G6 – неразборный, как и все остальные. Но они добавили другой плюс к практичности – ударопрочность. Смартфон защищен от повреждений при падениях по стандарту MIL-STD-810G, а это означает, что семплы прошли тест падением на фанеру с высоты 1 метр на протяжении 22 раз. Вроде так. Да, можно сказать, что и другие смартфоны такое переживут, но в том то и фишка – может переживут, а может и нет, но факт в том, что определенный запас прочности есть у всех. И если тут заявлен метр на фанеру, скорее всего, смартфон переживет и намного более серьезные падения. Что уже демонстрируют зарубежные тестеры, которые не могут разбить G6. Для меня это едва ли не самый большой плюс G6 по сравнению с другими флагманами, потому что влагозащиту сегодня имеют все, включая LG. Она тут по стандарту IP68.

Попользовавшись смартфоном неделю, я не могу придраться хотя бы к чему-то, что вызывало вопросы в прошлом году. Качественные материалы, отсутствие экспериментальных возможностей и множество полезных, которых не хватало предыдущему флагману. Вообще, если вспоминать G5, то мы при последней встрече с Максом Хорошевым пришли к выводу, что если бы смартфон был ровно таким же, но не модульным, никто бы про серьезные провалы не говорил. LG прогадали, но быстро исправились, а не продолжили топить за модульность.

LG G6, у которого теперь почти все хорошо

При этом надо понимать, что смартфон не резиновый и не пластиковый, конструкция выглядит стильно: металлическая рамка, стеклянный задник и огромный дисплей спереди. Как я говорил, рисковать в этом году было нельзя, поэтому LG сделали все как по учебнику, чтоб наверняка работало. Но при этом обвинить в плагиате их нельзя, G6 никого не копирует, просто компоновка материалов схожая.

LG G6, у которого теперь почти все хорошо

Эргономичность, сканер

Если говорить о расположении элементов, все осталось привычно для пользователей LG: снизу Type-C, микрофон и динамик, он, к сожалению, всего один, но звучит неплохо. Если сравнивать с Samsung Galaxy S8 Plus и iPhone 7 Plus, звук в G6 самый плотный и при этом громкий. SGS8 звучит хуже всех, как-то глухо, у iPhone есть стерео и это большой плюс, но плотности и объема меньше. А LG и громкий, и плотный звук выдает – очень ок.

LG G6, у которого теперь почти все хорошо

Но дизайн нижней части немного режет глаз: дырки не по центру, одна полоска антенны – надо привыкать.

LG G6, у которого теперь почти все хорошо

Справа лоток для “симки” и карты памяти, вместо которой можно вставить вторую SIM. Слева две раздельные клавиши регулировки громкости. Сверху вход для наушников и второй микрофон. На тыльной стороне две камеры, вспышка и сканер.

LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо

Чтобы не тянуться к нему постоянно, можно разбудить смартфон двойным тапом по экрану. Такая возможность появилась в G2, если я не ошибаюсь, с тех пор как клавишу блокировки перенесли назад. Еще на выставке я не с первого раза разобрался, как разблокировать и заблокировать смартфон – делается при помощи нажатия на сканер, который еще и кнопка. Расположение сзади, кстати, куда удобнее, чем в S8, палец легко привыкает к сканеру. В сравнении с Huawei P10 разблокировка происходит немного медленнее, но в сравнении с S7 – быстрее.

Дисплей

Дисплей диагональю 5,7”, но корпус соответствует максимум 5,3”. По габаритам G6 практически идентичен G5, хотя у того именно 5,3″ экранчик был. Но так сравнивать не совсем правильно, потому что соотношение сторон тут 18:9, или 2:1, а значит, в ширину дисплей не особо вырос. Разрешение 2880×1440, IPS, 564 ppi. По началу было стремно за приложения, мол, не будут же под LG все адаптировать. Но потом появился SGS8 с еще более вытянутым дисплеем, а в настройках вы сами можете выбрать соотношение сторон для каждого из приложений. К примеру, в “танках” мы получим немного обрезанную картинку по краям, но не критично, в принципе, а в текстовых приложениях вообще все ок. Причем соотношение можно менять не только в настройках, но и при открытии приложения.

LG G6, у которого теперь почти все хорошоLG G6, у которого теперь почти все хорошо

Но у Samsung реализация более продуманная, как мне показалось. Тут, к примеру, я не нашел, как растянуть на весь экран Youtube, поэтому постоянно приходится наблюдать черные полосы по бокам. Возможно, я не разобрался, но искал долго.

LG G6, у которого теперь почти все хорошо

Дисплей IPS и при прямом сравнении с самым современным AMOLED у SGS8, у LG все еще более естественный белый, а также большая максимальная яркость. При этом минимальная яркость меньше у AMOLED, как ни странно. Ну и черный, в G6 он все же с подсветкой.

LG G6, у которого теперь почти все хорошо

В целом дисплей мне понравился, но есть один маленький момент, на который не каждый обратит внимание. Поэтому у вас есть я. У него закруглены края, но рамка, которая на корпусе, закруглена ровненько, а углы дисплея не повторяют этот радиус. Если присмотреться, выглядит не очень, тем более у S8 все закруглено образцово. Ну и черная полоса между корпусом и дисплеем выглядит немного старомодно.

LG G6, у которого теперь почти все хорошо

С другой стороны, если это все в угоду удобству и практичности – то ок. В отличие от Xiaomi Mi Mix, тут у нас и датчики, и фронталка размещены в правильных местах, а сам смартфон еще и устойчив к падениям.

LG G6, у которого теперь почти все хорошо

Камеры

Как и в прошлом году, сзади две камеры: одна на 13 МП – основная, и еще одна на 13 МП – широкоугольная. Хотя максимально возможное разрешение снимков – 8 МП. LG молодцы, потому что первыми сделали нормальное применение второй камеры. Я имею ввиду не глупое размытие фона, как в HTC One M8, а именно вторую камеру. Однако назвать реализацию образцовой сегодня сложно, потому что качество у ширика уступает основной камере. Но если в кадр что-то совсем не помещается, то она, конечно, спасет. Ну и в видеорежиме прикольно работает. Я неоднократно встречал отзывы о том, что людям больше нужен именно ширик, чтобы вся компания помещалась и чтобы здания фоткать. В целом зачет.

LG G6, у которого теперь почти все хорошо

Основная же делает хорошие снимки, имеет прогрессивную стабилизацию, из-за чего получить смаз относительно сложно. Что особо радует, в отличие от выставочных семплов, края теперь не замыливаются, можете рассмотреть это на примерах фото. Вскоре мы сделаем сравнение камеры G6 с другими флагманами, тогда сможем сделать вывод, у кого она лучшая.

Примеры фотографий на основную и широкоугольную камеры

LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо

Примеры фотографий на селфи-камеру

LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо

Пример видеосъемки

1080p

4k

4k широкоугольная

В отличие от других смартфонов, ручной режим съемки есть не только при фотосъемке, но и в видеорежиме. Причем ручной режим тут очень удобный и понятный. В видео вы можете даже звук писать в хайрезе, и его можно настраивать. Есть ручной фокус, причем он активен даже во время записи. А при его настройке до записи есть фокус-пикинг, как на взрослых камерах. В этом режиме на экране подсвечиваются зоны, которые сейчас в фокусе.

LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо

Звук

Ещё одной особенностью новинки стал звук. Как и LG V20, смартфон оснащен HI-FI аудиочипом (ESS SABRE ES9218) с поддержкой технологии Quad Hi-Fi Audio. Лично от себя просто говорю спасибо за наличие 3,5 мм разъема, пока что это плюс. Ну и, конечно же, для G6 этот интерфейс обязателен, ведь смартфон рассчитан еще и на аудиофилов. Судя по некоторым зарубежным ресурсам, звук получился очень годным, поэтому G6 теперь может стать отличным выбором для тех, кому нужен наиболее универсальный смартфон: с хорошей камерой, защищенный, и для прослушивания lossless подходит. Я во всех этих терминах не сильно шарю, доверюсь западным коллегам: тут, тут и тут.

LG G6, у которого теперь почти все хорошо

Технические характеристики и ПО

Как и предполагалось еще до презентации, процессор в LG G6 прошлогодний – Snapdragon 821 от Qualcomm. Он хороший и его производительности хватает совершенно для всего, но 835 все же лучше. Они могут говорить про то, что это проверенный процессор, поэтому все это – забота о пользователях и стабильность, но мы то помним Optimus 2x, 4x, G4, Flex 2 – все они были на непроверенных процессорах. А последний – вообще на самом провальном 810 чипе. Поэтому, думаю, дело только в сроках., хотели начать продавать свой флагман раньше других.

LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо

Но упрекнуть можно только за техпроцесс, G6 живет от 3300 мАч не очень долго, хотя на сутки его хватает, то есть проблемы нет совсем. А вот нагрев в играх есть, но тоже не критичный. Во всем остальном скорости хватает даже для самых требовательных игр на максимальных настройках. К примеру, “танки” идут с fps около 60.

Оперативной памяти – 4 ГБ, ПЗУ – 32 или 64, есть возможность расширить это пространство при помощи карты памяти.

К сожалению, бенчмарки я вам показать не смогу, потому что они не запускаются. Причем я думал, что это из-за семпла, на котором даже написано “Не для продажи”. Но я взял продажный образец и там то же самое, бенчмарк просит выключить интернет, чтобы запуститься, а потом не может запуститься, потому что нет интернета!

Версия Android – 7.0, поверх нее фирменная оболочка LG. Эра ужасных дизайнов позади, поэтому уже из коробки можно ничего особо не менять и пользоваться смартфоном в удовольствие. Однако возможностей для кастомизации всего хватает и в стандартном интерфейсе, а при желании можно и сторонний лаунчер установить.

LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо LG G6, у которого теперь почти все хорошо

Технические характеристики LG G6:

  • Размеры: 148.9 x 71.9 x 7.9 мм;
  • Вес: 163 г;
  • Операционная система: Android 7.0 (Nougat), оболочка UX 6.0;
  • Дисплей: 5,7-дюймовый с QHD+ разрешением и стеклом Gorilla Glass 3;
  • Процессор: Snapdragon 821;
  • Видеоускоритель: Adreno 530;
  • ОЗУ: 4 ГБ;
  • ПЗУ: 32/64 ГБ;
  • Основная камера: двойная, каждый модуль — 13 МП ( первый имеет 71° угол обзора и апертуру f/1.8, второй ультраширокий (125°), f/2,4); фазовый автофокус, оптическая стабилизация, LED-вспышка;
  • Фронтальная камера: 5 МП, диафрагма f/2.2, широкоугольный (100°);
  • Аккумулятор: 3300 мАч;
  • Интерфейсы: 4G LTE, Wi-Fi (802.11 ac), Bluetooth 4.2 LE, GPS, NFC;
  • Прочее: USB Type-C, дактилоскопический сканер, комбинированный слот для microSD и SIM-карт, HI-FI аудиочип.

Вывод

Вроде все хорошо, но ведь есть конкуренты. Стоимость у нас 22000 грн или 810 долларов. За эти деньги можно рассмотреть SGS7 и S7 Edge, iPhone 7 и 7 Plus, Google Pixel, Huawei P10 и P10 Plus. На некоторых из них еще и сэкономить удастся, к примеру, на P10. Так лучше ли G6, стоит ли его рассматривать? Мне из этого списка очень нравится Pixel, но у него нет такого звука и влаго-ударо защиты, как и в Huawei. По сравнению с S7 и iPhone 7 LG лучше наличием ЦАПа и защиты от падений. Если честно, среди всех нововведений именно защита MIL-STD-810G меня привлекает больше всего, кто еще из флагманов может этим похвастаться? Как я уже сказал выше, G6 сегодня наиболее универсальный флагман: с отличным звуком в наушниках, хорошей камерой, производительный, симпатичный и качественный, но еще и защищен от влаги и падений. Поздравляем, получилось!

Видеообзор LG G6

Купить смартфон можно тут

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости