«Яндекс» отвоевал у Google право установки фирменных приложений на Android

«Яндекс» отвоевал у Google право установки фирменных приложений на Android

Компания Google отказывается от своих притязаний на эксклюзивность фирменного ПО для операционной системы Android, следует из материалов мирового соглашения между ней и «Яндексом». Отныне производители мобильной электроники смогут самостоятельно выбирать поисковую систему, а также какие приложения устанавливать на рабочий стол.

Настоящее соглашение, утвержденное Московским арбитражным судом, имеет огромное значение не только для победившей стороны, но и для индустрии в целом, отмечает генеральный директор «Яндекса» в России Александр Шульгин. «Это значит, что мы можем теперь договариваться о предустановке наших сервисов с любыми производителями», — приводят «Ведомости» слова Шульгина.

С целью реализации права «Яндекса» на распространение фирменной поисковой системы Google в течение 60 дней обязана разработать специальное окно выбора, включив в этот перечень и другие поисковые системы. Такой шаг позволит устранить монополию на рынке мобильных устройств, дав вендорам и потребителям возможность самостоятельного выбора, уверены представители ФАС.

По материалам «Ведомостей»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости