Камера Pixel работает на ПО, созданном для Google Glass

Камера Pixel работает на ПО, созданном для Google Glass

Камера смартфонов Pixel и Pixel XL от Google удостоилась высоких похвал. Продвинутым пользователям смартфонов известно, что многое зависит не только от установленного сенсора, но и от программного обеспечения, которое с ним работает. Любопытно то, что программное обеспечение для камеры Pixel было создано в подразделении X компании Alphabet. Изначально разработка должна была использоваться в Google Glass.

Работа над проектом началась в 2011 году. Команда разработчиков старалась создать камеру для Google Glass, которая не уступала бы камере смартфонов. Это не слишком простая задача из-за формфактора устройства. Сенсор должен быть достаточно компактным, что неизбежно повлияет на его способности при слабом освещении. Кроме того, все должно работать на слабых вычислительных мощностях и с низким энергопотреблением.

Получить хороший результат было очень сложно, и именно по этой причине началась работа над проектом Gcam. Целью проекта было компенсировать недостатки в аппаратном обеспечении камеры продвинутым программным обеспечением. У команды подразделения X получился метод под названием «fusion image», который использует серию снятых последовательно кадров и объединяет их в одно изображение высокого качества.

Разработка дебютировала в 2013 году в Google Glass. Затем ее применили в Nexus 5 и Nexus 6 в качестве режима HDR+. В смартфонах Pixel и Pixel XL Gcam HDR+ активирован по умолчанию. Проект был передан подразделению Google Research, которое ведет работу над Android, YouTube, Google Фото и Jump 360 VR. Ожидается, что технология будет развиваться за счет искусственного интеллекта.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости