Как полностью избавиться от рекламы в Windows 10 + ВИДЕО

В конце прошлого года я уже писал о том, как отключить рекламу в Windows 10. С того момента прошло вроде не так много времени, но разработчики Microsoft все равно успели изменить некоторые параметры, а также добавить новые виды объявлений. Поэтому предлагаю вашему вниманию обновленное руководство по избавлению от рекламы в Windows 10.

Видео

Что нужно знать о рекламе в Windows 10

Реклама в Windows 10 действительно есть. И если опираться на мнение большинства пользователей – это плохо. Но все объявления достаточно продумано интегрированы в систему (они не выглядят как инородный объект), компания Microsoft продвигает только собственные сервисы или проверенные приложения из Windows Store, ну и самое главное – все эти уведомления можно отключить буквально за пять минут.

Как отключить рекламу в меню «Пуск»

Пожалуй, именно объявления в меню «Пуск» больше всего похожи на настоящую рекламу. При нажатии на некоторые живые плитки (в моем случае это Age of Empires, Asphalt 8 и еще парочка других) запускаются не сами приложения, а открываются их страницы в Windows Store, где этот контент уже можно скачать бесплатно или приобрести за деньги. Решается это следующим образом: нужно найти все «подставные» плитки, кликнуть по них правой клавишей мыши и нажать «Удалить» или, если такого пункта нет, «Открепить от начального экрана».

Как полностью избавиться от рекламы в Windows 10 + ВИДЕО

Иногда реклама может отображаться и в колонке с недавно добавленными или часто используемыми приложениями. К примеру, недавно таким образом редмондовцы начали продвигать свой браузер Microsoft Edge. Для отключению подобного типа объявлений нужно зайти в настройки меню «Пуск» (Параметры → Персонализация → Пуск) и отключить там пункт «Иногда показывать рекомендации в меню Пуск».

Как полностью избавиться от рекламы в Windows 10 + ВИДЕО

Кстати, все рекомендуемые приложения система подбирает не случайным образом, а на основе ваших интересов (поисковых запросов, используемых программ и так далее). И если вы не хотите, чтобы разработчики Microsoft имели доступ к этим данным (пускай и передаются они в зашифрованном виде), можете в настройках конфиденциальности (Параметры → Конфиденциальность → Общие) отключить пункт «Позволить приложениям использовать мой идентификатор получения рекламы». Такой вот совет для параноиков.

Как отключить рекламу в «Проводнике»

В первых числах марта Microsoft запустила рекламные объявления и в «Проводнике». Пока редмондовцы используют файловый менеджер лишь для продвижения платной подписки на OneDrive и Office 365, но не исключено, что в дальнейшем к этому списку добавятся и другие фирменные сервисы. Для отключения подобных «рекомендаций» достаточно во вкладке «Вид» найти пункт «Параметры» и снять там метку напротив строчки «Показывать уведомления поставщика синхронизации». Все, готово. Реклама в «Проводнике» отключена, вы восхитительны.

Как полностью избавиться от рекламы в Windows 10 + ВИДЕО

Как отключить рекламу на экране блокировки

Фон экрана блокировки в Windows 10 может быть трех видов: «Windows: интересное», «Фото» и «Слайд-шоу». Именно при выборе одного из двух последних вариантов система будет показывать рекламные объявления (понятно, что речь идет не о кроссовках, а о каких-то фирменных сервисах Microsoft). Избавиться от этого очень легко: в настройках экрана блокировки (Параметры → Персонализация → Экран блокировки) нужно отключить пункт «Отображать забавные факты, шутки, подсказки и другую информацию на экране блокировки». Кстати, по-настоящему годных шуток я там еще не встречал.

Как полностью избавиться от рекламы в Windows 10 + ВИДЕО

Как отключить рекламу на панели задач

Если вы не пользуетесь OneDrive, Office 365 или Microsoft Edge, то уже наверняка замечали, что время от времени на панели задач появляются предложения опробовать эти сервисы. Можно ли называть рекомендацию собственных сервисов рекламой – вопрос отдельный, но в любом случае разработчики Microsoft предусмотрели возможность отключения и этого типа объявлений. Для этого в настройках уведомлений (Параметры → Система → Уведомления и действия) нужно отключить пункт «Получать советы, подсказки и рекомендации при использовании Windows».

Как полностью избавиться от рекламы в Windows 10 + ВИДЕО

Если этот материал был полезен для вас, обязательно ставьте лайк! И раз уже пошла такая жара, можете даже подписаться на нашу группу ВКонтакте, чтобы не пропустить другие интересные тексты и видео.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости