Android O принес массу сюрпризов для владельцев Bluetooth-наушников

Android O принес массу сюрпризов для владельцев Bluetooth-наушников

Предрелизная версия Android O для разработчиков совсем недавно стала доступна. Сразу же были отмечены основные нововведения, которые так и бросались в глаза. Есть огромное количество и менее очевидных новшеств, ведь мы говорим о мажорном обновлении. Одно из них – поддержка передачи аудио в высоком качестве по Bluetooth. В Android O многое сделано в этом направлении.

Все больше производителей смартфонов отказываются от разъема 3,5 мм в пользу USB-C и Bluetooth-аудио. В Android O поддерживаются кодеки LDAC и AAudio API.

Кодек LDAC был разработан компанией Sony. В отличие от более распространенного кодека SBC он поддерживает передачу данных на 990 кб/c. SBC может обеспечить лишь 328 кб/с. LDAC поддерживает частоту 44,1 кГц. Эта же частота используется для воспроизведения с CD-диска. Это большой шаг для Bluetooth-аудио. Раньше такой кодек поддерживался лишь в устройствах Xperia и Walkman, но теперь он включен в новую версию Android. Вы сможете наслаждаться музыкой в хорошем качестве с помощью беспроводных наушников.

Разумеется, Android O поддерживает протоколы передачи aptX и aptX-HD от Qualcomm, способные обеспечить высокий битрейт при передаче данных по Bluetooth. Google не упомянула об этом в описании к обновлению, но коллеги из Android Authority нашли настройки в меню для разработчиков.

Android O принес массу сюрпризов для владельцев Bluetooth-наушников

Наконец, протокол AAudio API, разработанный Google, создан для приложений, которым требуется поддержка высококачественного аудио. Работа над API еще не окончена, но Google рассчитывает на отзывы от разработчиков. AAudio API должен быть готов к работе к релизу Android O. Стоит поблагодарить Google за такие старания.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости