ARM DynamIQ – будущее мобильных процессоров

ARM DynamIQ – будущее мобильных процессоров

ARM представила свою новую многодетную микроархитектуру под названием DynamIQ. Она призвана улучшить эффективность и производительность их многомерных процессоров Cortex-A, которые лежат в основе многих мобильных и серверных «систем на чипе». Новая технология создана для использования в смартфонах, автомобилях, умных домах и других современных устройствах.

DynamIQ – это эволюция системы big.LITTLE. Новая микроархитектура дает производителям «систем на чипе» больше возможностей благодаря поддержке до восьми различных ядер процессора с конфигурацией big.LITTLE на одном вычислительном кластере. Такая возможность предоставляется впервые.

ARM DynamIQ – будущее мобильных процессоров

Вместо переключения ресурсов между двумя кластерами, каждый из которых разработан со своей памятью и целями производительности и энергоэффективности, можно использовать различные комбинации ядер ARM на одном кластере. Параметры для каждого ядра могут индивидуально настраиваться. Это дает большие возможности.

Пользователям новая архитектура даст небывалую скорость переключения между задачами и улучшенное распределение задач. Производители процессоров, как уже было сказано, получают небывалую гибкость. Они могут использовать невиданные ранее комбинации производительных и энергоэффективных ядер. К примеру, в будущих процессорах может быть всего одно высокопроизводительное ядро и семь энергоэффективных.

У ARM есть технологии для дополненной реальности и машинного обучения. Компания верит, что новая архитектура DynamIQ за следующие 3-5 лет может в 50 раз увеличить производительность искусственного интеллекта. И это еще не все, но больше деталей компания планирует раскрыть в ближайшие месяцы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости