Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда

14.03.2017 17:20 12

В ноябре компания OnePlus представила свой новый телефон – OnePlus 3T. Вы все долго ждали и верили, что на нашем сайте появится обзор этой новинки, и вот это произошло! Сейчас я вам расскажу о самом хайповом телефоне конца 2016 года.

Внешний вид

Долго говорить о внешности сматфона смысла нет. Он остался точно таким же, как и предыдущая модель: качественный алюминиевый корпус, острые грани, торчащая камера и 2,5D-защитное стекло.

Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда

Придраться можно только к мелким недоработкам. Например, в моем экземпляре клавиши громкости и включения болтаются, создавая металлический звон. Но, учитывая набор характеристик и невысокую цену, на это можно закрыть глаза.

Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда

Еще одним недостатком, на мой взгляд, стал горб камеры. Дело в том, что защитное стекло модуля и металлический бортик неравномерно прилегают друг у другу. Из-за этого между ними моментально собирается грязь и пыль, которую тяжело удалить. И дело не в том, что я придираюсь к мелочам, просто телефон позиционируется как «замена более дорогих флагманов», так что и качества от него ждешь «флагманского».

Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда

OnePlus 3T оснащен отличным алюминиевым корпусом, который очень приятно лежит в руке. Детали хорошо подогнаны, пластиковые полоски антенн совершенно не чувствуются пальцами, даже вокруг разъема для наушников конструкторы предусмотрели пластиковый ободок – чтобы не царапался металл. Устранить бы пару мелочей и претензий вообще бы не было.

Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда

Этот телефон один из немногих, в которых есть механический переключатель в беззвучный режим. Он мне очень понравился, прям ностальгия по iPhone появилась. Очень удобная вещь, жаль редко встречается в мире Android.

Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда

А вот размещение клавиш громкости и включения показалось неудобным. Я постоянно выключал телефон, вместо регулировки уровня громкости. Но через пару дней использования ложные нажатия прекратились.

Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда

Многие обвиняют компанию в безликости и жалуются на отказ от текстурированной задней крышки. А вот мне дизайн понравился. Местами очень напоминает HTC, местами Meizu, но выглядит все это органично и стильно.

Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда

Лишь логика сенсорного управления показалась немного странной. Владельцы Meizu должны меня понять. Я привык, что нажатие на сканер отпечатков пальцев возвращает на главный экран, а легкий тап позволяет вернуться в предыдущее меню. В OnePlus 3T сенсорных клавиш три, но подсвечиваются они только тогда, когда ты их нажимаешь. То есть, пользуясь телефоном, я неосознанно нажимал на центральную клавишу, забывая о двух других, и попадал на главный экран. Это очень раздражало, но, если вы никогда не держали Meizu в руках, проблем не будет. К тому же всегда можно включить наэкранные клавиши и не заморачиваться.

Экран

Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда

Как и корпус, матрица не изменилась. В телефоне стоит хорошая 5,5-дюймовая AMOLED-матрица. Её разрешение составляет 1920 на 1080 точек, что с таким размером панели дает четкую картинку, отдельных пикселей не видно.

Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда

Экран прикрыт защитным 2,5D-стеклом Gorilla Glass 4, поверх которого наклеена защитная пленка. Но необходимости я в ней не вижу, за полгода использования телефона с таким же стеклом, у меня не появилось заметных царапин.

Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда

Некоторым пользователям экран может показаться очень насыщенным, но это легко исправить, включив режим sRGB в настройках или отрегулировав матрицу вручную.

Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда

Все уже знают, что такое AMOLED – это настоящий черный, хороший запас яркости и максимальные углы обзора. Да, в OnePlus не 2К-разрешение, но установленная Full HD-панель не так нагружает процессор и меньше расходует заряд аккумулятора.

Технические характеристики

  • Габариты: 152.7 х 74.7 х 7.35 мм, вес: 158 г;
  • Дисплей: 5,5-дюймовый с разрешением Full HD (1920 × 1080), 403ppi, матрица –AMOLED;
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 821;
  • Видеоускоритель: Adreno 530;
  • ОЗУ: 6 ГБ;
  • ПЗУ: 64 ГБ;
  • Основная камера: 16 МП, f/2.0, видео 4K при 30 кадрах в секунду;
  • Фронтальная камера: 16 МП, f/2.0;
  • Аккумулятор: 3400 мАч;
  • Прочее: USB Type-C, Wi-Fi ac, NFC, Bluetooth 4.2, быстрая зарядка, сканер отпечатков пальцев.

Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда

К производительности телефона вообще нет никаких претензий, ведь он занимает топовые позиции в большинстве бенчмарков среди Android-устройств. Связка топового Snapdragon 821, 6 ГБ оперативной памяти LPDDR4 и видеоускорителя Adreno 530 позволяет запускать все игры на максимальных настройках, не волнуясь о возможных тормозах. Даже больше, можно одновременно запустить несколько ресурсоемких задач и спокойно переключатся между ними. Процессор не перегревается и троттлинга я не заметил, так что можно рассчитывать на стабильную частоту кадров в играх.

Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда

Поддержки карт microSD тут нет. На выбор доступны две модели: на 64 или 128 ГБ.

Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда

Телефон работает на базе новой прошивки Oxygen OS, которая является немного доработанным Android 7.0. В скором времени должно выйти обновление до Android 7.1. Кроме стандартных фишек системы, в телефоне есть масса параметров для индивидуальной настройки. Например, переключение между физическими и наэкранными клавишами, применение тем оформления и прочее. Никаких багов я не заметил, но если они и есть, то это быстро исправят обновлениями, которые выходят очень часто.

Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда

Мне показалось, что OnePlus 3T больше заточен под гиков, чем тот же Google Pixel. Тут можно спокойно заниматься прошивкой, делать Root и устанавливать разнообразные твики. Телефон к этому располагает.

Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда

Работа с двумя SIM-картами реализована точно так же, как и в других Android-устройствах. Радиомодуль тут один, так что разговаривая по телефону, вторая карточка будет находиться в режиме ожидания.

Автономная работа и качество звука

Хоть габариты телефона значительно не изменились, в новой модели установлен более емкий аккумулятор на 3400 мА (в предыдущем телефоне было 3000 мАч). Понятное дело, что с таким набором характеристик батарейки хватает на день активного использования. Максимум полтора дня, не больше. Плюс всегда можно быстро подзарядить телефон, ведь он поддерживает Dash Charge (50 процентов заряда за полчаса). Но быстрая зарядка работает только с фирменным блоком, зарядки других производителей заряжают телефон 2-3 часа.

Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда

Касательно качества звука есть две новости. Первая – он хороший, в меру громкий и насыщенный. Большинству пользователей он понравится. Вторая – в телефоне нет отдельного ЦАП, всю обработку звука берет на себя чип Qualcomm. А это значит, что любителям Flac-формата и владельцам высокоомных наушников тут делать нечего.

Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда

Я сравнивал телефон со своим Huawei P9, используя хорошие арматурные вкладыши. Могу сказать, что максимальная громкость OnePlus процентов на 20 ниже, так что в метро отчетливо слышно шум. Высокие частоты мне показались немного навязчивыми, а вот средние и басы хорошо сбалансированы. Но повторюсь, для меломанов этот телефон плохо подходит.

Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда

Откровенно плохих динамиков в телефоне я давно не видел. Этот смартфон не стал исключением. Собеседника хорошо слышно, а сигнал звонка достаточно громкий. Правда, его легко заглушить рукой.

Камера

Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда

В OnePlus 3T использован тот же модуль, что и в OnePlus 3. Это 16 МП модуль Sony IMX 298 c диафрагмой f/2.0, электронной и оптической стабилизацией, фазовым автофокусом и большими пикселями с размером 1.12 микрометра.

Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда

Программная часть камеры очень простая, удобная и понятная. Даже в автоматическом режиме можно получить хороший снимок. Кроме того, в таком режиме есть несколько полезных возможностей. Например, использование автоматического HDR позволит телефону самому включать его при необходимости. К слову, HDR-фотографии сохраняются моментально и не всегда понятно, что этот режим вообще был активен. Есть еще функция HQ – она делает снимок более резким, но одновременно с HDR не работает.

Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда

А для тех, кому мало автоматического режима, есть ручной, в котором пользователь волен изменять iso, выдержку, фокус и баланс белого. В любом случае снимки получаются на пять с минусом. В дневное время отличить фотографию сделанную на 3Т от фотографии сделанной на любой другой флагман невозможно. А в плохом освещении помогают ручные настройки и оптическая стабилизация. В автоматическом режиме получаются не самые хорошие вечерние фотографии.

Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда

Видео пишется в максимальном разрешении 4К с оптической стабилизацией. Даже при ходьбе картинка не превращается в желе, так что для непрофессиональной съемки отлично подойдет.

Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда

Фронтальный модуль изменился, теперь тут установлен 16 МП сенсор производства Samsung. Размер пикселя немного уменьшился, качество осталось на прежнем приемлемом уровне. Странное изменение, тогда логично было бы увеличить угол охвата, ведь для хорошего снимка приходится вытягивать руку.

Итог

Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда

Несмотря на мелкие недостатки, телефон действительно заслуживает звание лучшего смартфона за свои деньги. Оne Plus 3T оснащен топовым процессором, огромным количеством оперативной памяти, быстрым встроенным накопителем и свежим стоковым Android 7.0, что не часто встретишь в китайских флагманах.

Обзор OnePlus 3T – лучше поздно, чем никогда

И у него нет проблем с локализацией, прошивками и прочим – готовый рабочий заменитель Nexus от китайского производителя. Если вы хотите получить максимальное качество, хорошие материалы и отличную производительность – вам определенно подойдет OnePlus 3T. Да, в нем нет влагозащитны, безрамочных экранов и прочих фишек, но и ценник намного ниже, чем у флагманов А-брендов. Лишь с гарантией и сервисом могут возникнуть проблемы, ведь ни представительства, ни официальных сервисных центров у нас в стране нет.

Купить телефон можно у наших друзей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости