Acer Predator 21 X – самый мощный ноутбук в мире

23.02.2017 14:09 11

В сентябре прошлого года компания Acer представила ноутбук Predator 21 X с изогнутым 21-дюймовым экраном, двумя полноценными видеокартами GeForce 1080, 64 ГБ оперативной памяти и прочими крутыми характеристиками. И да, весит он 8,8 килограмм, а стоит 8000 долларов. И теперь он наконец-то попал к нам в редакцию.

Видеообзор

Внешний вид

Еще во время выставки IFA 2016, на которой и был показан данный ноутбук, представили компании Acer признались, что Preadator 21 X – это демонстрация возможностей компании: «Мы сделали офигенный ноутбук – мы офигенные». Но оснастить устройство просто крутым железом – это одно дело, а сделать отбитый и запоминающийся дизайн – совершенно другое. Забегая вперед, скажу, что в Acer справились и с тем, и с другим.

Acer Predator 21 X – самый мощный ноутбук в мире

Габариты Predator 21 X составляют 568 х 315 х 84 миллиметра, а весит ноутбук аж 8,8 килограмм. На корпусе со всех сторон разные вставки, решетки и прочие элементы. Некоторые имеют практическую пользу (например, отверстия для вентиляции), а некоторые просто сделаны для красоты.

Acer Predator 21 X – самый мощный ноутбук в мире

Конечно же, нельзя не обратить внимание на огромнейший зазор между экраном и клавиатурой. Но винить инженеров компании не стоит, это не технический косяк! Все дело в том, что Predator 21 X – первый в мире ноутбук с изогнутым экраном. Ну, то есть с тем, которые называют curved. Если отбросить все маркетинговые объяснения полезности этой изогнутости, то на деле мы имеем нереально мощный вау-эффект. Причем круто и то, что соотношение сторон составляет 21:9.

Acer Predator 21 X – самый мощный ноутбук в мире

Что касается разъемов, то слева есть два USB 3.0, выходы под микрофон и наушники, а также кардридер. Справа – еще два USB 3.0 и кенсингтонский замок. Так как это ноутбук от Acer, то парочка разъемов есть еще сзади: HDMI, два Display Port, Thunderbolt, сетевой порт, а также два (!) разъема питания.

Acer Predator 21 X – самый мощный ноутбук в мире

Через небольшое окно над клавиатурой можно смотреть, как крутится вентилятор. В сочетании с подсветкой смотрится это шикарно. Кстати, изображение, которое будет находится возле этого самого окна, можно выбрать во время предзаказа. Такая вот кастомизация.

Acer Predator 21 X – самый мощный ноутбук в мире

Вместе с этим ноутбуком вы также получаете специальный кейс для его транспортировки (мне он напомнил чемодан от квадрокоптеров DJI). Еще в комплекте идет два блока питания, подставка для рук и разные ремешки для закрепления чего-то там.

Acer Predator 21 X – самый мощный ноутбук в мире

Predator 21 X оснащен механической клавиатурой с переключателями Cherry MX Brown (коричневые), а также имеет пять программируемых клавиш.

Acer Predator 21 X – самый мощный ноутбук в мире

Понятное дело, что без RGB-подсветки здесь не обошлось. Правда, цифровая клавиатура справа уже не механическая, зато ее можно перевернуть, превратив в тачпад. Но мне все же удобней было пользоваться мышкой.

Экран и звук

Как я уже писал, Predator 21 X – первый в мире ноутбук с изогнутым экраном. Его диагональ составляет 21 дюйм, а разрешение – 2560 х 1080 точек. Соотношение сторон – 21:9. Имеется и технология NVIDIA G-Sync, которая убирает разрывы изображения в играх. Происходит это за счет синхронизации частоты кадров с частотой экрана. Максимальная частота обновления – 120 Гц, задержка – 4 мс. Углы обзор максимальные, да и выглядит картинка достаточно реалистично – за это стоит благодарить 130-процентный sRGB.

Acer Predator 21 X – самый мощный ноутбук в мире

Также Predator 21 X оснащен системой слежения за глазами Tobii. Технология очень интересная и в некоторых случаях может заменить движения мышкой. Как уже говорил Сема в видео, Tobii можно использовать как дополнительный интерфейс управления в играх. Например, если в игре вы находитесь в темной комнате возле окна, то, смотря в него, экспозиция настроится на улицу, а осматриваясь в комнате, окно будет в засвете.

Acer Predator 21 X – самый мощный ноутбук в мире

Аудиосистема в Predator 21 X состоит из шести динамиков и двух сабвуферов. Учитывая габариты ноутбука, было и так понятно, что со звуком никаких проблем не возникнет. Он тут громкий, качественный и относительно объемный. Но не стоит забывать о шуме вентиляторов, для какой-то атмосферной игры лучше обзавестись наушниками.

Производительность

Начинка ноутбука полностью соответствует его дикой внешности. В Acer Predaor 21 X установлено две полноценные видеокарты NVIDIA GeForce GTX 1080 в SLI, процессор Intel Core i7-7820HK, 64 ГБ оперативной памяти с частотой 2400 МГц, четыре SSD в RAID 0 на 512 ГБ и жесткий диск емкостью 1 ТБ (но будут и версии с большим объемом памяти). Вот вам сразу несколько скриншотов с тестами памяти (слева – SSD, справа – HDD):

Acer Predator 21 X – самый мощный ноутбук в мире Acer Predator 21 X – самый мощный ноутбук в мире

Охлаждается все это при помощи пяти вентиляторов: два на видеокарты, один на процессор и по одному на оперативную память и диски. По умолчанию стоит автоматическая скорость вращения, которая сама регулируется в зависимости от нагрузки, но есть и кастомный режим. Максимальная скорость составляет 5400 оборотов в минуту. Настраивается все это дело в фирменной утилите.

Acer Predator 21 X – самый мощный ноутбук в мире

И, кстати, нет такого, что ноутбук все время поддерживает стабильную скорость вращения, даже при каком-то простом действии (например, при открытии папки) увеличивается число оборотов.

Acer Predator 21 X – самый мощный ноутбук в мире

Зачем так много вентиляторов с такой скоростью? Ну, вдруг вы захотите побаловаться с разгоном. А не делать это на таком ноутбуке просто невозможно! Все через ту же фирменную утилиту процессор можно разогнать до 4,3 ГГц, а графику – до 1732 МГц. Важно то, что оверклокинг возможен только при подключении сразу двух блоков питания (да, их в этом ноутбуке два). Понятно, что производительность будет сильно отличаться, когда Acer Predator 21 X работает от батареи, с одним блоком питания или с двумя. Вот несколько скриншотов, чтобы вы понимали разницу. На первом ноутбук работает от двух блоков питания, на втором – от аккумулятора:

Acer Predator 21 X – самый мощный ноутбук в мире

Acer Predator 21 X – самый мощный ноутбук в мире

Также этот ноутбук VR Ready, 3D Ready и даже 4К Ready. Короче говоря, готов Acer Predator 21 X чуть ли не ко всему.

Вывод

Цена вопроса – 8000 долларов. Понятно, что это много, но Predator 21 X – первый в мире ноутбук с изогнутым экраном, двумя полноценными видеокартами GeForce 1080, процессором Intel Core i7 последнего поколения, 64 ГБ оперативной памяти, нереальным количеством встроенной памяти (как вы уже видели на скриншотах, четыре SSD в RAID 0 работают просто на нереальной скорости) и прочими крутыми моментами. Чего только стоит поддержка технологии Tobii, система охлаждения и механическая клавиатура. В общем, этот ноутбук крутой. И крутой он во всем!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости