10 причин ждать Windows 10 Creators Update

До выхода обновления Windows 10 Creators Update осталось совсем немного, по предварительной информации, официальный релиз должен состояться уже в апреле. Благодаря всевозможным утечкам, а также программе предварительной оценки Windows Insider, большинство изменений известны уже сейчас. О самых интересных я сегодня вам и расскажу.

Картинка в картинке

Начнем с функции, которая в одной из последних тестовых сборок Windows 10 называется Compact Overlay или «Картинка в картинке». С ее помощью пользователи Creators Update смогут запускать практически любую программу в небольшом окне, которое всегда будет отображаться поверх других окон. Что-то похожее уже около года есть в macOS, но если там эта фишка работает только с Safari и iTunes, то в системе Microsoft сворачивать в маленькое окно можно будет почти все: будь то мессенджер или заметочник.

10 причин ждать Windows 10 Creators Update

Автоблокировка компьютера

Также уже сейчас в последней тестовой сборке в настройках системы можно найти пункт, который отвечает за активацию автоблокировки компьютера. Что это значит: если вы со своим смартфоном покинете зону действия Bluetooth более чем на 30 секунд, система автоматически заблокируется. Для работников офиса – просто мастхэв. Правда, предварительно нужно войти в аккаунт Microsoft на компьютере и синхронизировать все это дело с мобильным телефоном.

10 причин ждать Windows 10 Creators Update

Темы в Windows Store

Лично меня настройки внешнего вида системы никогда не интересовали (у меня даже заставка стандартная стоит), но если вы любитель всего этого дела, то для вас есть хорошие новости. В Windows 10 Creators Update появятся дополнительные настройки персонализации. К примеру, цветовая гамма не будет ограничена лишь несколькими вариантами – появится целая палитра. А также в Windows Store добавят отдельный раздел с темами, которые будут менять не только цветовое оформления, но и звуки системы, курсоры и даже иконки.

10 причин ждать Windows 10 Creators Update

Игровой режим

Игровой режим в Windows 10 Creators Update (или, как его еще называют, Game Mode) будет оптимизировать нагрузку на центральный и графический процессоры таким образом, что основная часть ресурсов будет направлена на игру, а не на выполнение ненужных в данный момент системных задач. То есть, если я все правильно понял, реализовано это будет по аналогичному на Xbox принципу, когда игра при необходимости может получать доступ к ресурсам, отведенным под различные фоновые процессы. Более подробно о Game Mode я уже писал вот здесь.

10 причин ждать Windows 10 Creators Update

Центр уведомлений

Свою порцию изменений в Creators Update получит и Action Center. К примеру, шаг регулировки яркости теперь будет один процент, а не 25, как раньше. Также в эту панель добавят и ползунок регулировки громкости. Если верить первым скриншотам Project Neon, то уже в ближайшем будущем большинство иконок из панели задач переместится в Центр уведомлений, поэтому вполне логично, что Microsoft уже сейчас начинает экспериментировать с расположением элементов. Главное, чтобы для доступа к нужным функциям не приходилось делать лишний клик.

10 причин ждать Windows 10 Creators Update

Новый Windows Defender

Начиная с Windows 8 у многих пользователей исчезла потребность в каком-либо антивирусе, ведь для большинства задач встроенного Windows Defender хватает с головой. И поэтому очень круто, что редмондовцы всячески его совершенствуют. Первым делом стоит отметить, что “Защитник Windows” с выходом Creators Update станет универсальным UWP-приложением.

10 причин ждать Windows 10 Creators Update

Также в настройках появится несколько новых пунктов, в том числе и раздел «Device Performance & Health», где будут отображаться всевозможные отчеты о работоспособности системы. То есть Windows Defender уведомит вас, если вдруг будут какие-то проблемы с драйверами, батареей, накопителем и прочими системными элементами.

Microsoft Edge

Браузер Microsoft Edge тоже получит парочку новых функций, упрощающих работу со вкладками. В одной из тестовых сборок уже появилось две новые кнопки «Set these tabs aside» и «Tabs you’ve set aside». Первая кнопка позволяет просмотреть историю закрытых ранее вкладок и восстановить их, а вторая – позволяет переместить активную сейчас вкладку на первое место (что особенно удобно, если часто открываете много страниц).

10 причин ждать Windows 10 Creators Update

Избранные контакты на панели задач

Также в Creators Update на панель задач можно будет выносить иконки избранных контактов. В этих вкладках будут собраны все сообщения, письма и другая информация, связанная конкретно с этим человеком. Сразу же из этого окна можно будет написать контакту в Skype или же отправить ему письмо.

10 причин ждать Windows 10 Creators Update

Paint 3D

Paint появился в 1985 году вместе с Windows 1.0. С тех пор этот графический редактор серьезно изменился, но, пожалуй, именно в 2017 году его ждет самое крупное обновление. Программа научится работать с 3D-объектами, несколькими слоями и получит еще парочку интересных изменений. Будем теперь фронлисты к видео в Paint делать!

10 причин ждать Windows 10 Creators Update

А вы ждете Windows 10 Creators Update?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости