Новости Android, выпуск #99

Предлагаем вашему вниманию девяносто девятый выпуск наших еженедельных «Новостей Android». Сегодня в выпуске мы поговорим о Xiaomi Redmi 4A, LG Watch Style и Sport, Google Play и многом другом! Ниже с этими же новостями вы можете ознакомиться в традиционном текстовом формате, если вам так удобнее.

Google решила почистить Play Store

Новости Android, выпуск #99

Google Play уже нельзя назвать магазином приложений с большим количеством ненужных приложений — откровенного мусора. Скажем больше, сегодня Google Play можно назвать наиболее привлекательным мобильным магазином приложений. Здесь более удобны категории, интересны подборки, много возможностей. Ко всему этому добавится еще лучшее качество контента за счет очередного требования Google к разработчикам.

Если верить androidguys, поисковый гигант разослал письмо разработчикам по всему миру с целью предупредить их о том, что необходимо отображать пользователям в приложении, в Google Play Developer Console, политику конфиденциальности.

Новости Android, выпуск #99

Приложения, которые требуют разрешения доступа к камере, микрофону, аккаунтам, контактам и номерам телефонов и при этом не включают политику конфиденциальности, будут удалены с Google Play Store. До 15 марта у разработчиков есть время обновить свои приложения.

Речь идет не просто о десятках тысяч приложений, речь идет о более чем миллионе приложений. Стоит понимать, определенная доля разработчиков не станет обновлять свои приложения и подстраиваться под требования Google, поэтому подобного рода желание поискового гиганта хороший повод отсеять ненужный и малопопулярный софт. К тому же многие разработчики и вовсе забыли о своих творениях, поэтому подобная чистка отсеет неактивных разработчиков, оставив только тех, кому действительно важна судьба и качество своих продуктов. А что думают об этом наши читатели? Нужна ли чистка магазину приложений Google Play?

Google представила Android Wear 2.0 и, совместно с LG, часы Watch Style и Sport с новой ОС

Новости Android, выпуск #99

Смарт-часы LG Watch Style под управлением Android Wear 2.0

Почти спустя три года после своего анонса, после нескольких уроков и неудач, Android Wear была «изобретена вновь». Google официально представила 8 февраля 2017 года операционную систему Android Wear 2.0 со значительнейшими с 2014 года изменениями в платформе для смарт-часов. И подобно тому, как это было в 2014 году с G Watch, поисковый гигант вновь в партнерстве с LG представил первые две модели часов под управлением Android Wear 2.0 — новые LG Watch Style и LG Watch Sport, которые неоднократно, с предполагаемыми характеристиками и ценами, рассматривались ранее.

Новости Android, выпуск #99

Смарт-часы LG Watch Sport под управлением Android Wear 2.0

Android Wear 2.0 и первые девайсы под ее управлением

Прежде чем перейти к рассмотрению представленных часов, необходимо поговорить о самой операционной системе Android Wear 2.0 и ее новых возможностях. Долгое время она оставалась только слухом и вот наконец-то стала фактом. Поисковый гигант наполнил ее множеством новых функций и внес массу значительных изменений, способных полностью поменять представление пользователей о современных умных часах.

Пользователь сможет теперь кастомизировать экран «always-on», добавив туда информацию и действия из различных приложений. Сюда, в числе прочего, входят календарь, информация о курсах акций, фитнес-приложения, Uber и контакты. Экраны «always-on» теперь могут переключаться свайпом, подобно тому, как это происходит с домашними экранами смартфона.

Ряд изменений внесен также в Google Fit, предустановленное фитнес-приложение, измеряющее шаги, расстояние, израсходованные калории и пульс для различных видов физической активности. Разумеется, чтобы измерять пульс необходимо присутствие в смарт-часах сенсора пульсометра. В ином случае пульс часами измеряться не будет, несмотря на программную поддержку данной опции операционной системой.

В дополнение следует также отметить, что смарт-часы под управлением Android Wear 2.0 могут также поддерживать сотовое соединение, позволяя пользоваться им независимо от телефона. Новая операционная система поставляется с собственным Google Play. Благодаря этому пользователь сможет загружать приложения для Android Wear непосредственно со своих часов. Предполагается совместимость большинства из них и с Android-телефонами и с iPhone.

Поддержка обмена сообщениями также улучшилась. Упростился процесс ответа на полученное сообщение. Теперь пользователь может ответить, просто расширив уведомление, полученное на часы, надиктовав, введя или написав от руки свой ответ. Пользователь сможет также рисовать эмодзи и отправлять их своим друзьям. Наличие виртуального ассистента Google Assistant дает пользователю возможность ответить посредством Google Smart Reply, предсказывающего вероятные ответы и позволяющие пользователю выбрать из них вместо того, чтобы самому набирать ответ на сообщение.

Google Assistant, к радости многих пользователей, пришел в Android Wear 2.0 и может оказаться достаточно полезной функцией. Пользователи хотели бы видеть смарт-часы такими устройствами, которые максимально освобождают руки. И Google Assistant может стать важным шагом в этом направлении, делая использование носимого девайса более удобным и эффективным.

Впрочем, сама операционная система не может делать ничего без устройства, на которое она установлена, обладающего определенными техническими характеристиками, которыми могут как поддерживаться, так и не поддерживаться те или иные программные возможности, предусмотренные в ОС. Поэтому сейчас самое время кратко рассмотреть первые две модели умных часов под управлением Android Wear 2.0.

В обеих моделях смарт-часов нашли себе применение новые ключевые функции Android Wear 2.0 — более информативные экраны часов, новые способы использования приложение и дополнительные способы оставаться на связи с родными и друзьями. К том же новые часы, к радости пользователей, поддерживают Google Assistant — умный ассистент с признаками искусственного интеллекта, способный донести до пользователя новые знания. Впрочем, Google Assistant в часах на сегодняшний день поддерживает только английский и немецкий языки. Поддержку других языков планируется реализовать в последующие месяцы.

Обе модели круглые. В них присутствует колесико навигации, свойственное до сих пор только Apple Watch. Продажи новых часов начнутся в пятницу, 10 февраля 2017 года. Цена более производительной модели LG Watch Sport может составляет у оператора Verizon без условий контракта 379,99 доллара США. LG Watch Style, как предполагается, будут стоить значительно меньше, что обусловлено более скромными характеристиками данной модели.

LG Watch Style

Новости Android, выпуск #99

Как и следует из «стильного» названия девайса, эти часы более классические. У них элегантный корпус с круглым дисплеем, и они не производят впечатления гаджета. Обычные красивые часы, на первый взгляд.

Новости Android, выпуск #99

Предлагаются три цвета корпуса — серебристый, «розовое золото» и титановый. Каждая из этих версий поддерживает стандартные ремешки для часов — меньшего, 18-миллиметрового размера. Для часов доступен выбор из кожаных и силиконовых ремешков, которые можно менять в зависимости от выбираемого пользователем стиля и ситуации.

Колесико этих часов является ключевым элементом навигации — его можно использовать для скроллинга через меню, запуска лаунчера приложений и быстрого доступа к Google Assistant.

LG Watch Sport

Новости Android, выпуск #99

Если часы LG Watch Style утонченны и элегантны, то LG Watch Sport совсем иной носимый девайс — мощный даже с виду и выглядит так, словно предназначается для атлетов. И это на сегодняшний день самые производительные часы под управлением Android Wear.

Больший размер позволил LG оснастить рассматриваемую модель дополнительными функциями. Если в Watch Style отсутствуют GPS и пульсометр, то Sport обладает обеими этими возможностями, позволяющими отслеживать тренировки пользователя. Кроме того, этими часами, в отличие от Watch Style, поддерживается также NFC, что делает возможным осуществление беспроводных платежей.

Новости Android, выпуск #99

Особенно впечатляет тот факт, что Watch Sport поддерживает сотовые соединения. Это означает, что пользователь сможет без телефона осуществлять голосовые звонки и платежи. Таким образом, звонок не будет пропущен, даже если пользователь Watch Sport забыл свой телефон дома.

Цвета, в которых часы модели Watch Sport будут предложены потребителям, — титановый и темно-синий. С ними поставляется также ремешок из эластомера. Процессор рассматриваемых часов — Snapdragon Wear 2100. Они совместимы со смартфонами и планшетами под управлением операционных системы не более старых версий, чем Android 4.3 или iOS 9.

Nokia официально возвращается на российский рынок

Новости Android, выпуск #99

Финский бренд Nokia, являющийся частью технологического конгломерата HMD Global, готовится вновь заявить о себе на международном рынке, в том числе и в России. О возвращении товаров легендарной компании в отечественную розницу объявил официальный дистрибутор Nokia на территории Российской Федерации – компания VVP Group.

По данным компании-распространителя, первоначально финны планируют сделать упор на реализацию исключительно кнопочных телефонов, снискавших достаточную популярность среди потребителей старше 55 лет. До декабря 2016 года, согласно информации из открытых источников, продажами таких устройств занималась российская дочка Microsoft.

Появления в российской рознице фирменных смартфонов Nokia долго ждать также не придется. По словам руководства VVP Group, расширения ассортимента компании стоит ждать по итогам выставки MWC’2017. Там, по слухам, состоится релиз сразу нескольких устройств под управлением Android. Рассчитывать при этом на появление Nokia 6 у местных ритейлеров по-прежнему не приходится.

Xiaomi официально привезла свой самый доступный смартфон в Россию

Новости Android, выпуск #99

Официальный дистрибутор Xiaomi на территории России – компания RDC Group – объявила о начале продаж смартфона Redmi 4A. Ультрабюджетник с официальной русскоязычной прошивкой и ограниченной годовой гарантией уже поступил на прилавки фирменных магазинов производителя и доступен по цене менее 10 000 рублей.

Xiaomi Redmi 4A является наиболее доступным смартфоном в модельном ряду компании и у себя на родине оценивается в 75 долларов. Добиться столь низкой стоимости производителю удалось за счет оснащения устройства не самым производительным чипом Snapdragon 425, 2 ГБ оперативки, а также отказа от дактилоскопического сенсора.

Остальные характеристики смартфона только подтверждают его доступность. 5-дюймовый экран Redmi 4A может похвастать лишь HD-разрешением, а встроенный накопитель имеет объем 16 ГБ. Основная камера устройства отличается 13-мегапиксельным сенсором без функции следящего автофокуса и оптической стабилизации.

Несмотря на принадлежность к линейке Redmi, модель 4А имеет на треть менее емкий аккумулятор и не может похвастать изогнутым по краям 2,5D-стеклом. Идентичной осталась только программная платформа Redmi 4A – MIUI 8-й версии, построенная на базе Android 6.0 Marshmallow. Обновления до Nougat в ближайшее время не ожидается.

Новый троян для Android блокирует устройства и вымогает деньги пользователей

Около 70% всех устройств под управлением Android подвержены проникновению мутировавшего вредоноса Android.Lockdroid.E, предупреждают исследователи компании Symantec. Как правило, дроппер с инфицированным файлом попадает на смартфон или планшет из сторонних магазинов приложений и, получая полный контроль над гаджетом, становится его полноправным владельцем.

Проникнув на устройство, Android.Lockdroid.E проверяет наличие root-прав, после чего запрашивает необходимые привилегии и укрепляется в недрах системных файлов, имитируя один из них. Это существенно затрудняет поиск вредоноса, препятствуя его удалению даже в случае обнаружении. После установки троян посылает устройству несколько команд, отключающих тачскрин и кнопки, и выводит на дисплей QR-код с реквизитами для оплаты.

Дабы исполнить требование киберпреступников, необходимо воспользоваться вторым устройством со считывателем двумерного штрихкода. В случае, если жертва отказывается платить выкуп или игнорирует требование, Android.Lockdroid.E форматирует флеш-накопитель, навсегда удаляя всю сохраненную информацию. Согласие с выдвинутыми условиями, впрочем, положительного результата также не приносит.

Если вы стали жертвой Android.Lockdroid.E, ни в коем случае не идите на контакт со злоумышленниками и не пытайтесь принять их условия по оплате. Подключите зараженное устройство к компьютеру посредством USB-кабеля и выполните программный сброс. Вернувшись к заводским настройкам, ваш смартфон или планшет гарантированно избавится от вредоносной программы. Очистить систему без последствий для пользовательских данных не удастся.

На сегодня это все, оставайтесь с нами!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости