Шарлотка с грушей

13.02.2017 14:23 15

Домашняя выпечка — самая вкусная. Есть возможность использовать натуральные продукты. Очень оригинальное блюдо — шарлотка, в которую вместо традиционных яблок кладутся груши. Безусловно, приятно, когда эти груши выращены в собственном саду. К сожалению, грушевые деревья в наших садах пока встречаются не так часто, как яблони.

Шарлотка с грушейДля любого климата, кроме регионов Крайнего Севера, можно подобрать такой ассортимент плодовых деревьев, который (при соблюдении агротехнических правил) позволит регулярно собирать достойные урожаи. В южных регионах прекрасно удаются в свободной штамбовой форме сладкие Лесная красавица, Любимица Клаппа, различные Бере и Дюшесы. В Подмосковье, на Юге Урала и Сибири достойно проявили себя зимостойкие сорта груш уральской селекции с приятным вкусом и пряным ароматом (Красуля, Уралочка, Большая и др.); проверены временем надёжные московские Чижовская и Лада. В суровом климате плодоносят "старые лукашовки" (Тёма, Поля, Ольга); они чудесны после кулинарной обработки — в различных блюдах и заготовках.

Бисквитно-фруктовый пирог "шарлотка" может приобретать различные вкусы, в зависимости от положенных в него фруктов и оригинальных добавок. Южные грушевые плоды привносят сладость. Приятную кислинку и тонкий аромат способны передать шарлотке с грушей плоды зимостойких терпковатых сортов. Кислоту можно сбалансировать прибавлением мёда или бананов к базовому рецепту, включающему дольки фруктов, муку, яйца, сахар, соду. Вариантов множество!

Шарлотка с грушейКаждый садовод имеет возможность лакомиться грушами, выращенными на своей земле. Если сорт подобран правильно, с учётом климатических особенностей региона, а на земельном участке нет болота или близкого стояния грунтовых вод, груши будут плодоносить. В саду должны расти грушевые деревья разных сортов (не менее двух, для перекрёстного опыления), близких по времени цветения, но отличающихся сроками созревания.

У молодых саженцев груши - стержневая корневая система, питающие корешки слабоваты. Для активизации их развития почва в посадочных ямах должна быть рыхлой, хорошо заправленной перепревшей органикой. В первые годы жизни необходимы регулярные поливы и подкормки, защита от тли и листовёрток. Важный агротехнический приём — регулярная обрезка груши, которая позволяет создать компактную плодоносную крону. В основном применяется укорачивание, производимое поздней осенью или ранней весной. В северных районах нередко отдают предпочтение кустовым и даже стланцевым формировкам.

Щедрый урожай груш позволяет потреблять их не только в свежем виде. Помимо шарлотки, существует множество вкуснейших блюд из этого популярного фрукта. Готовят запеканки, муссы, салаты. Сушат впрок, замораживают, маринуют; варят компоты, варенье, повидло. За тонкий вкус и оригинальный аромат высоко ценится грушевое вино.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости