Термоперенос изображений на заготовки

13.02.2017 15:58 42

Сублимация и термоперенос изображений – это динамично развивающаяся сфера производства сувенирной продукции, которая сегодня пользуется большим спросом среди потребителей. Данная область популярна и среди предпринимателей. Как правило, большие тиражи такому производству не требуются, а заказы часто выполняются в единственном числе, тем самым, исключая большие производственные расходы материалов.

Термотрансферный метод печати (термоперенос), часто применяющийся в полиграфии, дал возможность переносить изображения практически на любые вещи, которыми мы пользуемся в своем обиходе.

На сайте sublimart.ru представлен широкий ассортимент товаров, необходимых для изготовления сувенирной продукции сублимационным и термотрансферным способами; здесь вы сможете заказать и купить любые заготовки, оборудование, чернила и другие расходные материалы.

Рассмотрим подробнее, что представляют собой процессы сублимации и термопереноса с технической стороны.

Сублимационный метод

С помощью сублимации можно переносить рисунок или фото на ткани из полиэстера, на металл, дерево, керамику, пластик и т. д. Перед переносом необходимое изображение заранее наносится на специальный вид бумаги специализированными чернилами. Второй вариант – термопресс, который переносит на предмет картинку, напечатанную на пленке.

Сумблимационный перенос изображения применяется для декорирования керамических изделий, таких как:

  • Плитка;
  • Кружки;
  • Декоративные тарелки.

Для переноса фотографии или рисунка используются сублимированные чернила, сублимационная бумага, струйный принтер. Обычная бумага для этого способа не подходит, т. к. она впитывает чернила. Первый этап - подготовка визуального образа и его перенос на заготовку. Изображение переносится с помощью высоких температур: чернила переходят в парообразное состояние и впитываются в поверхность кружки, тарелки и т. д. Для улучшения процесса переноса используется специальный пресс, прижимающий бумагу к заготовке.

Термотрансферный метод

С помощью сублимационного способа также можно переносить изображение на текстильную ткань, но при этом важно учитывать один нюанс: текстиль должен быть синтетическим, либо содержать не менее 50 % синтетических волокон. Термонтрасферный перенос не имеет подобных ограничений. Ткань может быть любой, а наносить на нее картинку можно без предварительной подготовки.

Сначала на специальном принтере-резаке вырезается пленка с заранее приготовленным изображением. Следующий этап – происходит снятие изображения с пленки, а также его перенос на ткань. Финальное закрепление происходит с помощью пресса, который нагревает картинку, прочно фиксируя ее на ткани. 

 

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости