Шанхай. Восточные кровь и слёзы

13.02.2017 20:41 3

Шанхай – китайский мегаполис ныне, а ранее Жемчужина Востока, Врата в Китайский рай, рассадник мировой преступности… Собственно и сейчас этот город не однозначный. Но ранее история была куда более круче, чем сейчас. Поэтому, собираясь сюда сегодня, вам однозначно пригодится русский переводчик на выставку в Шанхае, который Вам все расскажет доступным для Вас языком.

Шанхай. Восточные кровь и слёзы

Всё началось с крупного сражения на берегу Хуанпу. Столкнулись здесь армии царства У и государства Юз. Это как раз произошло на территории нынешнего Шанхая в 473 году до нашей эры. Правда, государство Юз позже не удержало свои позиции под натиском другой армии царства Чу. Но в 223 году до нашей эры династия Цинь решила объединить Китай и снова началась война. И при этом ни в одной летописи пока не упоминается сам город, только его окрестности. Отсюда вывод: тогда Шанхая ещё не было. Возник он много позже в 751 году. Именно в это время впервые появляется запись в летописи с упоминанием города. В 1277 году по местным землям пронеслись могущественные монголы. И город был уничтожен дотла.

Но зато уже к 1533 году Шанхай был уже достаточно богатый и большой город. А это превосходная приманка для разбойников и воров. Так и случилось в 1533 году. Японские разбойники стали чаще нападать на город, и тогда была построена стена высотой семи метров и длиной четыре с половиной километра. А потом сами шанхайцы решили напасть на базу пиратов на острове Путо. Конечно, это был разгром, разбойники были пленены и потом их на стене Шанхая повесили. Более похожего на войны не было, зато было пострашнее – восстания внутри города. В 1853 году начались в Китае войны с династией Цин. В Шанхае тоже появились повстанцы, и всех кто был привержен императору, убивали прямо в домах. Не тронули только европейские кварталы, не хотели ссоры с иностранцами. Но в 1855 году европейцы не стали уже соблюдать нейтралитета, и французский флот прибыл к стенам Шанхая. Жертв было много и среди повстанцев и среди мирного населения. До сих точная цифра погибших тогда, неизвестна.

А вот потом прошла революций. Чай Кайши и его стремление жить в разных китайских государствах, борьба с коммунистами. И главное – Япония. Это та страна, которая всегда желала иметь свои земли на континенте. Частые набеги на Китай приводили, как правило, к крупным сражениям. То, что потом творилось с Шанхаем известно: разгром города в 1937 году и не менее жёсткий разгром в 1949 году. Уже после этих событий и после установления в стране коммунистической власти, Шанхай, наконец, зажил своей мирной жизнью.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости