Достопримечательности Иордании

13.02.2017 18:46 5

Иордания - это арабское государство, граничащее с Саудовской Аравией, Израилем, Сирией, Ираком и частично с Государством Палестина. Иорданию считают оазисом среди пустынь с многовековыми городами и крепостями, за которые в далекие времена сходились воины различных стран и верований. Главный город Иордании Амман, считается древнейшим городом земного шара, развивающийся по сей день. Будучи тут, рекомендуем воспользоваться услугами русских гидов в Иордании, которые расскажут и покажут Вам немало интересного.

Достопримечательности Иордании

Есть и еще одна столица на территории Иордана - признанное чудо света, город Петра. Здания этого города искусно вырезались умельцами из отвесных скал. Во времена своего рассвета — это место было желанным для купцов и их караванов, поскольку располагался на торговом пути. Так же в начале 12 века крестоносцы принялись возводить в городе, на сегодняшней день известный как Эль-Карак, крепость длинной 220 метров и шириной 125 метров. К сожалению, крепость не смогла помочь носителям христианской веры, и мусульмане вытеснили их, дополнив архитектуру крепости различного рода башнями и стенами с многочисленными подземными входами и выходами. Численность населения на сегодняшний день составляет 6,2 миллиона человек разных национальностей, таких как арабы, выходцы из Палестины, адыги или черкесы и многие другие. Большинство жителей исповедуют ислам.

Из всего населения христиан лишь 6 %, службу в православных храмах проводят на греческом языке. Иордания напрямую зависит от импорта продовольствия, поскольку сельское хозяйство не может удовлетворить потребности страны. Основными сельскими культурами являются кунжут, зерновые культуры, виноград и фасоль. Огромное внимание уделяют выращиванию оливок. В районе Аммана сконцентрирована промышленность по добыче полезных ископаемых, таких как известняк, мрамор, доломит, каолин и соль. Так же имеются предприятия по переработке нефти и производства цемента. В настоящее время Иордания поражает и притягивает еще одним чудом света, это красивейшая пустыня Вади Рам. Так же в центре Иорданской долины расположено известное своими лечебными свойствами Мёртвое море. Еще одно уникальное сооружение Иордании — это Замок Касир-Омара, являющийся объектом Мирового наследия, находящийся под охраной.

Две комнаты этого Замка полностью отделаны цветной мозаикой, а потолок и стены фресками. Для истинных любителей дайвинга Иордания настоящий рай, там и песчаные пляжи, и изумительный подводный мир и необычайно чистые воды Красного моря. Самой незабываемой поездкой по Святой земле, вот уже 5 тысячелетий считается поездка по дороге" Королей" на юг Аммана. Так же неподалеку от Аммана расположено самое священное место памятник Маисею - гора Небо, это возможное место смерти и захоронения Моисея. В бесконечный список наикрасивейших мест можно добавить крепость на вершине горы, известную крепость Мукаир, это место где Иоанн Креститель содержался в заточении и впоследствии был обезглавлен. И наконец, изумительные Византийские мозайки расположены в месте под названием Умм аль Рассас.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости