Определение цены компании

13.02.2017 18:42 6

Стоимость бизнеса определяется специализированными оценочными компаниями. Ответы на вопросы, зачем и почему можно найти по ссылке http://ce-na.ru/benefits/ocenka/biznesa, а сейчас перейдем к рассмотрению теоретической подоплеки таким рыночным акциям. Без них узнать правильную стоимость бизнеса куда сложнее.

Стартовая площадка 

Реперной точкой в оценке бизнеса, определении стоимости предприятия является определение ключевых объектов, над которыми будут производиться следующие манипуляции. Речь идет о том, что оборудования, какие-то технические наработки могут включаться в статью цены лишь при определенных условиях. В общем же случае, используются основные объекты бизнеса:

  • Ценные бумаги, которыми заведует данная компания, вне зависимости от форм собственности и особенностей структурной органиизации;
  • Собственно предприятие, как юридическое лицо, его имя;
  • Задолженность дебиторам, нормативно-правовое подтверждение ее отсутствия или напротив;
  • Ведущие фонды компании, их качественная и количественная характеристика в рамках своего рыночного сегмента.

Как это делаем

«1Капиталь» использует классическую схему оценки стоимости бизнеса. Она включает в себя три метода, сформировавшихся еще на заре экономики, но нисколько не потеряли в своей актуальности сегодня. Как и хорошее вино, с каждым годом они становятся только лучше и надежнее, поэтому все большее количество компаний повторяют в выборе таких формул:

  • По доходам – включает в себя два варианта выставления рыночной стоимости компании или ценных бумаг, сходные по своей сути, метод капитализации прибыли и прогноза будущих денежных потоков;
  • По затратам – в некоторой мере антагонистичный предыдущему, считается с использованием ликвидационной стоимости объекта или согласно методу чистых активов;
  • По сравнительным оценка – пожалуй, самый сложный, называемый порой аудиторским, подход, заключающийся в применении аналогичного предприятия из нынешней свободной продажи.

Каждый из представленных методов является изведанной землей лишь для профессиональных экономистов или людей, овладевших такими знаниями на крайне высоком уровне. Не стоит рисковать с оценкой бизнеса, лучше довериться таким знатокам, примером которых служит компания «1Капиталь». Здесь есть все, выверенный теоретический подход и практическая репутация с положительными отзывами и подтверждающими документами.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости