Советы для ориентирования в Москве для туристов

13.02.2017 21:06 5

Доказано, что главным вопросом туриста или прохожего на улице является вопрос типа «Скажите, как пройти на улицу…». Не всегда тот, кто спрашивает, получит нормальный ответ, а если и получит, может в ходе своего пути снова заблудиться. Тогда вновь нужно переспрашивать. В худшем случае, вы будете ходить «кругами».

Чтобы не заблудиться в Москве, лучше всего, конечно, иметь навигатор, карту или путеводитель. Но они есть не всегда под рукой, поэтому нужно знать некоторые особенности в планировке и застройки российской столице. Наши советы помогут вам сориентироваться в огромном мегаполисе даже новичку в туризме.

Особенности метро

У метро каждого города есть свои особенности: количество веток, поездов, направление движения поездов, открытие/закрытие станций и т.д. Так и в Москве. Дело в том, что жители российской столицы давно освоили метод ориентирования в городе по станциям метро. Мы советуем вам также воспользоваться этим методом. Например, вы находитесь около станции метро Белорусской. Вблизи, на Тверской Заставе, есть много отелей и хостелов, где можно переночевать. Если вам нужен отель на Белорусской в Москве, то вы можете воспользоваться интернетом в его поиске, или идти «вслепую».

Метод ориентирования по метро очень неплох, особенно для центра города. Станции метро разбросаны по всему городу и есть в каждом районе Москвы.

Нужно знать, что линии метрополитена российской столицы имеют радиально-кольцевую схему. Это нужно знать, чтобы не перепутать ветки метро. Станции метро столицы бывают радикальными и кольцевыми, они составляют своеобразные линии, пересекающие весь город по диаметру.

Если вы окажетесь в метро Москвы, то заметите, что станции в нем «говорящие», то есть они повторяют названия наземных достопримечательностей, главных улиц или важных автомагистралей, таких как «Речной вокзал», «Парк культуры» и другие.

Маршруты для путешественника

Для новичков в Москве важно знать, что при описании разных маршрутов используют названия станции метро. К примеру, если вы спросите у прохожего, как пройти на нужную вам улицу, то он вполне может ответить вам: «Идите прямо к «Арбатской», затем сверните налево». Важно при этом не искать улицу, а идти прямо к метро.

Если вы потерялись

Если, к сожаленью, вы потерялись в Москве или просто не ориентируетесь, куда идти дальше, внимательно рассматривайте все стенды, таблички и указатели. Спросите у прохожих, в конце концов. Также можно воспользоваться картой или навигатором.

Воспользуйтесь нашими советами, и вам легко будет найти любой объект в городе, будь то Воробьевы горы или гостиница на Новослободской.

 

 

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости