Керамика в стройматериалах: изготовление

13.02.2017 17:37 5

Производство керамики начинается с сырья, в качестве которого применяют глину. Глина – горная порода, в составе своем имеющая минералы Если смешать глину с водой, то образуется пластичная вязкая субстанция, которую можно обжигать в печи, чтобы получить очень твердое вещество. Глины отличаются самыми разными характеристиками, благодаря которым имеют отличия виды керамических материалов. К этим характеристикам относятся: способность к затвердеванию при условии удаления воды после обжига, пластичность, содержание глинозема в составе, а также степень огнеупорности.

Керамика в стройматериалах: изготовление

Весь технологический процесс сводится к следующим этапам:

1) Смешивание сырьевых материалов.

2) Обработка давлением полученной сырьевой массы.

3) Пластическое формование.

Сырьевые стройматериалы по способам добычи разделяют на природное и искусственное. После добычи природного сырья его могут потом обогатить и направить непосредственно в производство. Искусственное сырье обладает хорошим качеством. Его получают после переработки природного сырья.

Когда подготовленные составы сырья обжигают, то образуется керамический материал. Важно не отклоняться от требуемой температуры для обжига, потому что могут произойти необратимые дефекты материала, касающиеся его формы.

После обжига поверхность обрабатывают различными способами:

1)Механическая обработка – обработка оборудованием для получения рисунка в процессе пластического формования.

2)Глазурование – покрытие поверхности глазурью из каолина, кварца и прочих веществ. В результате получается блестящая поверхность или матовая.

3)Ангобирование - механическим способом наносят глиняные массы малой толщины для того, чтобы сделать поверхность матовой.

4)Сериография. Изготовляют образец-трафарет, при помощи которого наносится краска на материал.

В результате получается керамический материал, прочность которого будет зависеть от пористости его структуры. Фарфоровые изделия, например, отличаются самой меньшей пористостью по сравнению с кирпичом.

К изделиям, сделанным из керамики, относятся: разные виды кирпичей, теплоизолирующие краски, стеновые блоки и плиты, художественные изделия. Огнеупорную керамику применяют для изготовления промышленных печей и топок.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости