Подвесной потолок из гипсокартона. Монтаж конструкции

13.02.2017 17:36 26

Пожалуй одним из самых популярных вариантов подвесных потолков – потолок из гипсокартона. Одной из главных особенностей, такого типа потолка является простота его монтирования. Монтаж потолка из гипсокартона – это не «высшая математика», все довольно просто.

Подвесной потолок из гипсокартона. Монтаж конструкции

Подготовка материала. Берется, так называемый стартовый профиль, который стыкуется со стеной. Для того, что присоединить стартовый профиль к стене понадобится обычный дюбель-гвоздь. Если стена больше ширины листа гипсокартона, нужно использовать еще один профиль, только уже с другим индексом, так называемый, основной профиль, в качестве перемычек. Сильно плотный гипсокартон, скорее всего не понадобится, на потолке можно обойтись обычным, тонким гипсокартоном, с толщиной 9,5 мм. Если же вы собираетесь крепить потолок на кухне или в ванной комнате, любой мастер порекомендует вам взять влагостойкий гипсокартон, не боящийся ни пара, ни прямого попадания воды. К тому же, на влагостойкий гипсокартон цена сегодня стала вполне доступной.

Разметка и крепление. Прежде чем приступить к работам, необходимо правильно разметить потолок и стены, которые будут держать стартовый профиль. Что для этого нужно? Для удобной работы, пригодятся: нитка, уровень и ярко пишущий карандаш. Стены нужно разметить по уровню, в случае отсутствия возможности использовать лазерный уровень - используйте обычный гидравлический уровень. Нитка будет служить дополнительным указателем в момент чертежа разметки на стене. Хорошо, если такая нитка будет контрастного цвета со стеной. Далее можно приступать к креплению профиля. Обычно, шаг его расположения составляет не больше сорока сантиметра. Как проходят работы? На стену, размеченную заранее карандашом и уровнем нужно прикрепить стартовый профиль. К нему прикрепляется профиль, основной, с шагом сорок сантиметров. После недолгих стараний, дело сделано – профильная конструкция готова к обшивке гипсокартоном. Профессионалы рекомендуют осуществлять эту обшивку в шахматном порядке, такой подход обеспечит следующее положение: в одной точке не будут сходиться четыре стыковых линии. Это обеспечит дополнительную надежность готовой конструкции. Крепятся листы гипсокартона на обычные саморезы, предназначенные специально для такого типа работ. Самый оптимальный шаг, для саморезов – около двадцати сантиметров. Важно качественно прикрепить лист, так как, он будет висеть не на стене, а на потолке. Профессиональное крепление выглядит так: шляпка закрученного в профиль самореза, должна оказаться заподлицо с поверхностью листа гипсокартона - этом деле отличным помощником станет шуруповерт с ограничителем.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости