Полезные игрушки для ребенка

13.02.2017 12:58 3

Ни один маленький ребенок не обходится без игрушек. Некоторые из них, помимо развлекательной нагрузки, еще способствуют развитию малыша. К таким игрушкам можно отнести конструкторы, наборы для лепки, пазлы, мозаики, кубики и так далее. В общем, все игрушки, назначением которых является стимуляция самостоятельной и свободной творческой игры, а также выработка навыков обитания в социальной среде.

Полезные игрушки для ребенка

На начальной стадии развития ребенка, когда возраст малыша еще не превышает одного года, для развития стоит подбирать подвесные игрушки. Это могут быть колокольчики, погремушки, тряпичные куклы. Их подвешивают над кроваткой малютки для развития сенсомоторной координации ребенка. Когда малыш чуть подрастет, для него можно приобрести составные игрушки. Главное, чтобы детали были крупными, иначе велика вероятность того, что ребенок может проглотить их или засунуть в нос или ухо. Существенно облегчает жизнь родителям маленьких детей тот факт, что приобрести развивающие игрушки можно практически в любом крупном магазине. А на странице отличным вариантом станет приобретение конструктора машинки.

Когда возраст ребенка достигнет двух-трех лет, следует уделить значительное внимание формированию внимания, речи и мышления. Делать это нужно с помощью предметной деятельности. В этом возрасте ребенок должен играть с игрушками, которые помогут ему познать различные свойства предметов. Так, через игру он будет познавать и различать форму, цвет, размер предметов.

Это очень важно для правильного развития логического мышления ребенка. Для этой цели отлично подойдут пирамидки, конструкторы, шнуровки, скаты с шариками. В период между 5-7 годами у ребенка происходит формирование образного мышления. Поэтому в игре стоит моделировать ситуации, которые будут стимулировать этот вид деятельности. Для этого отлично пойдут более сложные варианты конструкторов, пазлы, наборы для творческого развития, тетрисы, головоломки.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости