Шины узкие и широкие – когда какие ставить?

13.02.2017 18:34 25

Широта профиля – представляет собою расстояние от одной до другой боковин в накачанной до рекомендованного давления шине. По данному показателю шины условно разделяются на две большие категории – широкие и узкие. Каждая из категорий применима к определённым дорожным условиям, имея свои преимущества и недостатки. Ниже будет рассмотрены основные критерии подбора той или иной категории к определённым условиям.

Шины узкие и широкие – когда какие ставить?

1. Летний период.

При сухом лете и езде исключительно по асфальтовым либо же (что реже встречается) бетонным дорогам предпочтительнее широкая шина – площадь контакта протектора такой покрышки с дорожным покрытием больше, нежели у узкой, благодаря чему она прекрасно «цепляется» за дорогу, лучше тормозит. Однако при разгоне автомобиль на таких шинах из-за противодействующей качению силе трения и большей площади соприкосновения с дорогой в плане расхода топлива потребляет значительно больше, нежели это было бы в случае с узкими шинами.

Узкие шины летом подходят для любителей спокойной размеренной езды и в том случае если погода на все тёплые летние месяцы планируется сырая и влажная — имея меньшее пятно контакта с дорогой эта покрышка не так сильно подвержена такому опасному явлению, как аквапланирование – полной потере контакта шины с покрытием дороги из-за тонкой прослойки воды образующейся между дорогой и протектором шины. В результате возникновения такого эффекта автомобиль просто скользит по этому слою, переходя в неуправляемое состояние.

Также узкие шины летом подойдут владельцам малолитражек с невысокой максимальной скоростью и малым, по сравнению с остальными автомобилями, расходом топлива.

2. Зима.

В холодное и снежное время года в отличие от лета лучше себя зарекомендовали узкие шины – имея меньшую площадь, они лучше «режут» рыхлый снег, преодолевая даже приличные сугробы и заносы, меньше подвержены угрозе заноса на скользкой дороге. Однако при выезде с занесённой снегом или обледеневшей дороги на нормальное покрытие они, как и летом проигрывают широким.

Поэтому, если не планируется совершать поездки по дорогам, которые слабо чистят дорожные службы или по бездорожью, а основной маршрут авто будет пролегать по регулярно очищенным и посыпаемым песчано-солевой смесью трассам (т. е. не замерзающим), то лучше использовать шины широкие.

3. Межсезонье

В межсезонье – осенью и весной – ориентируются на погодные условия. Так, при сухой и не дождливой осени широкую летнюю резину до наступления зимнего ненастья не меняют и, наоборот, при сырой и влажной погоде отдают предпочтение узкой.

4. Бездорожье

По бездорожью лучше зарекомендовали себя узкие шины со специальным, способствующим выбросу грязи рисунком – как и зимой, они лучше преодолевают глубокую грязь, лужи, снежную крошку.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости