Выбираем ванну: чугун или акрил

13.02.2017 17:20 15

Ремонт в квартире или доме, как правило, не касается предметов мебели. Стены, потолок, пол – это то, что требует первоочередного внимания при ремонте. Исключение составляет санузел.

Выбираем ванну: чугун или акрил

Если ремонт происходит здесь, то одна из важнейших проблем – выбор ванны. Наиболее популярными в настоящее время являются чугунные и акриловые модели.

Чугунная ванна – вариант, проверенный десятилетиями

Ванна в ванную, изготовленная из чугуна – это классика. В совсем недалеком прошлом они стояли во всех квартирах и не менялись, не то что годами, а десятилетиями. И дело не только в том, что не было альтернативы. Необходимости такой замены тоже не было, так как чугунная ванна, имеет массу преимуществ.

1. Она прочная и долговечная. Чугун – такой материал, что его трудно разбить, даже если очень постараться.

2. У чугуна низкая теплопроводность, поэтому налитая в ванну вода долго сохраняет температуру.

3. Чугунные ванны имеют специальные опоры — ножки, поэтому их легко устанавливать. А сейчас эти ножки еще и красиво, стильно оформляют.

4. Чугунные ванны бывают разных размеров и форм, поэтому их можно подобрать в соответствии с дизайном и стилем ванной комнаты. Но все же, преимущественно, это консервативная классика.

5. Ванны из чугуна очень «тихие», за счет толщины стенок и особенностей материала в них почти не слышен шум воды.

Однако и у этого, проверенного временем вида ванн, есть свои недостатки.

1. Большой вес. Эта характеристика чугунных ванн обеспечивает им и устойчивость, и прочность, и звукоизоляцию. Но сам по себе вес достоинством, конечно, не является. Бывает, что процесс перевозки и установки неподъемной ванны заставляет хозяина квартиры пожалеть о своем выборе.

2. Непрочность покрытия. Сама ванна не боится ни ударов, ни царапин, в отличие от эмали, которая ее покрывает.

3. По цвету к интерьеру санузла чугунную ванну подобрать сложно. В 90% случаев они чисто белые.

Акриловая ванна – стильная новинка

Этот вид ванн производится из синтетического материала – акрила. И они имеют ряд преимуществ перед чугунными.

1. Они значительно легче. Их вес редко превышает 30 килограмм.

2. У нее отсутствует эмалевое покрытие, поэтому все царапины, возникающие в процессе эксплуатации, можно легко замазать специальным составом жидкого акрила.

3. Акрил – очень приятный на ощупь материал, и полежать в такой ванне – настоящее удовольствие.

4. Формы и размеры этих ванн еще более разнообразны, а нередко даже экзотичны. Но, в отличие от чугунных, разнообразна и их цветовая гамма.

Есть у акриловых ванн и свои недостатки, которые часто побуждают пользователя сделать выбор в пользу старого, проверенного чугуна.

1. Акриловые ванны значительно менее прочные. Упавший на такую ванну предмет может не только оставить солидную вмятину или трещину, а даже расколоть.

2. При высокой температуре (выше 70 градусов) акриловая ванна может деформироваться. Хотя трудно представить, что кто-то будет принимать ванну при такой температуре.

3. Акриловая ванна тоже неплохо держит тепло, но все же значительно хуже, нежели чугунная.

Подводя итоги, можно сказать, что человек, решивший установить новую ванну, сегодня оказывается перед весьма непростым выбором. Особенно если учесть, что кроме чугунных и акриловых, есть еще стальные и мраморные ванны.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости