Бизнес на изготовлении и продаже сушёных овощей

13.02.2017 19:27 11

Сухие плоды уступают свежим по количеству полезных микроэлементов и витаминов, однако всё же они имеют ценность для организма человека. Пригодятся сухие овощи и фрукты зимой, когда нет возможности купить натуральные необработанные химическими веществами плоды. Сушеные фрукты давно известны всем, но вот сухие овощи считаются новинкой. Поэтому занимаясь их изготовлением и реализацией, можно получить неплохую прибыль. Правда, изначально лучше закупить семена овощей оптом, потому как в розницу будет не так выгодно.

Бизнес на изготовлении и продаже сушёных овощей

Сами по себе сушёные овощи имеют ряд преимуществ. Во-первых, срок их хранения в подходящих условиях может быть достаточно длинным. Для хранения готовой продукции нужно не так много места как для свежих плодов. Сам товар имеет малый вес, поэтому его легко транспортировать к местонахождению заказчика.

У человека, решившегося заняться сушкой и продажей овощей, есть два варианта организации бизнеса. Можно наладить производство в условиях цеха. Также есть возможность сушить овощи в домашних условиях, однако для этого варианта необходим частный дом.

Если есть возможность заняться организацией бизнеса в цеху, для начала нужно арендовать производственную площадь, которая соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Из оборудования придётся приобрести или арендовать специальную мойку, машину для чистки овощей и оборудования для их шинкования. Большая часть средств понадобится для покупки машины для сушки. Мощная производственная линия должна обслуживаться квалифицированным персоналом. Человек, который будет приглашаться на работу, обязан иметь санитарную книжку.

Для организации домашнего бизнеса понадобится в первую очередь большая кухня. Здесь и будут проходить все основные процессы изготовления продукции. Если у членов семьи есть свободное время, они могут заниматься чисткой и шинкованием свежих плодов. Можно также приобрести компактное оборудование для мытья и нарезки плодов. Сушку для овощей можно изготовить своими руками или заказать у мастера. Она выглядит как шкаф с витриной, в который кладутся кусочки овощей. Затем шкаф ставят на солнце и овощи сушатся.

Важно подумать над тем, как именно будет происходить реализация продукции. Можно открыть свой интернет магазин и принимать заказы от покупателей в режиме онлайн. Также можно открыть свой киоск или арендовать место на рынке. Если нет таких возможностей, то рекомендуется предлагать свой товар торговым точкам или небольшим продуктовым магазинам.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости