Сложный подход к выбору дверных петель

13.02.2017 15:15 20

Двери в квартире не только несут свою функциональную способность, но и являются показателем хорошего вкуса хозяина и в ряде случаев предметом роскоши. Материалы для изготовления дверей, как и их многообразие на рынке велико. Стоимость варьируется от небольшой до внушительной.

Сложный подход к выбору дверных петель

Дизайнерский подход и вкусы у всех разные, но одно объединяет. Для любой двери нужна хорошая, функционирующая, качественная фурнитура, а именно петли. Маленькая вроде деталь, но привлекает к себе много внимания.

Не надо забывать, что петли работают, значит имеют износ. Выбирая их необходимо руководствоваться понятием долгожительства, ведь такая деталь имеет определенный цикл. Завод-изготовитель указывает в инструкции, насколько открываний и закрываний максимально рассчитана петля бабочка купить которую сегодня не составляет труда. Чем больше цифра, тем больше срок эксплуатации.

Вес двери играет огромную роль. При выборе надо иметь запас прочности. Изготовитель указывает максимальную нагрузку. При установке неправильных петель на тяжелую дверь приведет к деформации. Провисание двери, натирание краев, неплотное закрывание, все это причины неправильно рассчитанной нагрузки.

Качество материала из которого изготовлена петля также играет роль. Самые распространенные латунные петли, легки в обработке, установке и имеют достаточно привлекательный внешний вид. Есть в продаже цинковые петли. Но самые прочные и качественные именно стальные. Их износ намного дольше других.

Способы крепления бывают ввертные и навесные. Первые крепятся саморезами к частям коробки и двери одновременно. Вторые крепятся по тому же принципу, но являются съемными. Минус ввертных петель заключается в том, что их приходится крепить одновременно к двери и коробке, в отличие от навесных, которые состоят из двух частей и упрощают процесс крепления и установки. Навесные рекомендуется использовать при монтаже тяжелых дверей.

Могут быть правые и левые, универсальные и неуниверсальные, в зависимости от потребности. При установке стоит помнить, что неуниверсальные открываются в одно направление, а универсальные и внутрь и наружу.

В любом случае столкнувшись с установкой двери надо обратиться к специалисту в данной области, дабы исключить порчу двери и неправильный монтаж.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости