Шумоизоляция автомобиля

13.02.2017 19:33 19

Ежедневно огромное число шумов. Грохота и звуков преследуют нас – в квартире, на работе или в машине. Где бы мы не находились, любыми возможностями стремимся, если не совсем от них избавиться, то хотя бы их количество сократить. В своем доме или на рабочем месте это несколько проще, но так же важно, чтобы тишина была и в автомашине, где многим приходится проводить немало времени.

Шумоизоляция автомобиля

Шумоизоляция авто — это работы направленные на избавление от шумов, проникающих в автомобильный салон извне или издающих самим автомобилем. Сейчас во многих автомобилях хорошая шумоизоляция никак не предусмотрена комплектацией

Шумоизоляция дверей авто

Это – без сомнения важнейший и нужный этап. Сквозь двери шум проникает и от дороги, и от проезжающих рядом машин. При этом, равного внимания требует и вибро-, и шумоизоляция. Кроме сокращения шума, часто преследуется цель улучшить качество звука аудиосистемы. Помимо понижения шума, надо отметить такие «плюсы» от производства шумоизоляции автомобильных дверей:

Они закрываются чётче и тише, за счёт того, что увеличивается масса

Более хорошим становится качество звука аудио системы

Минус – увеличивается вес и происходит провис двери.

Слой 1: виброизоляция.

Двери не столь нагружаются вибрацией, как мотор или пол. Но все на них устанавливается фронтальная акустика, вызывающая резонансный звук металла. А потому, вначале надо определиться с будущим местом инсталляции ауди с наивысшими требованиями при установке. Исходя из этого будет выбираться виброизоляция.

Однако, по любому, на дверную часть, ближе к улице, нанести Вибропласт. Но следует быть внимательным – не должны быть закрыты отверстия вентиляции и дренажа.

Виброизоляция дверей

Демпфирование ближней к салону стороны – зависит от того, какой выбран вариант. Если акустики нет, или она маломощная – достаточно будет проведение вибродемпфирования плоскости Бимаст Супер.

Если же цель установить мощную звуковую систему, внутренний верх двери должен быть полностью закрыт такими же материалами, вместе со всеми технологическими отверстиями. Прежде рекомендуется проверить работу механизмов замка, стеклоподъемников, протянуть крепления и смазать. При закрытых отверстиях – качество звука акустики улучшится.

Слой 2: шумоизоляция.

Проводится она двумя этапами: шумоизоляцией двери и обшивки. В первом применяется Акцент 10 мм,прекрасно сжимающийся и облегчающий обратное установление обшивки. При установлении акустики – на лицевой дверной поверхности наклеивается Битопласт с дырками под динамик. Её цель – поглощение отражённых волн, для предотвращения воздействия обратно. Акцент должен быть наклеен цельным листом.

Шумоизоляция двери

Дверная оббивка не только причина скрипа и вибрации, но и служит дополнительным щитом. Чтобы снизить вибрацию, на противоположную обшивочную сторону наклеиваются куски Вибропласта М1.

Виброизоляция дверной обшивки

После этого поверхность обклеивается внахлёст на края Битопластом.

Дверная шумоизоляция обшивки

Условие требуемое при установке обшивки – её жёсткость крепления. Необходима замена старых пистонов на новые или прикрутить саморезами.

Инструменты для шумоизоляции авто

После подготовки необходимых материалов, необходимы инструменты.

Для разбора салона.

Набор ключей

Съёмник клип

Для подготовки поверхности.

После проведения демонтажа, необходимо подготовить поверхность. В основном это чистка. Потребуется:

Смётка

Щётка для мусора.

Ветошь.

Обезжиривающий раствор.

Шпатель и наждачная бумага.

При обнаружении на поверхности коррозии, её надо удалить дрелью или шлиф машинкой с металлической насадкой.

Измерительный и отрезной инструмент

- рулетка

- 1-м линейка

- маркер

ножницы

нож

Инструменты для сборки

фен

прикаточный валик

Средства для уборки

Перчатки

Мусорные мешки

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости