Эхолот для лодки – лучший помощник рыбака

Эхолот для лодки – уверенность на воде

Эхолот – доступно и просто!

При помощи сонаров в годы Второй мировой войны корабли Британской Королевы обнаруживали подводные лодки противника. Современные эхолоты отличаются от своих военных собратьев по цене, габаритам и поставленным перед ними задачам. В наши дни компактные, простые в использовании устройства становятся незаменимыми помощниками рыбака.

Здесь эхолот для лодки – http://rusonar.ru/eholoty/ekholoty-dlya-rybalki-s-lodki/ – представлен в достаточно широком ассортименте, однако принцип работы мало чем отличается. Специальный преобразователь превращает электрические импульсы в ультразвук, после чего излучатель посылает ультразвуковые волны, движущиеся по прямой линии. Достигая какого-либо препятствия, будь то подводный житель или дно, волны отражаются от него и возвращаются обратно. На основании отраженных сигналов процессор устройства оценивает рельеф дна или выявляет в толще воды рыбу. Полученная информация выводится на дисплей.

Как закрепить прибор для лодки

Укрепить устройство на лодке можно несколькими способами:

  • эпоксидным клеем к внутренней стороне корпуса;
  • сквозное крепление к днищу лодки;
  • установка на транец.

Первый способ крепления подходит исключительно для лодок, изготовленных из полимерных материалов. При сквозном креплении преобразователь устанавливается на днище лодки, однако придется просверлить небольшое отверстие в корпусе. Этот способ позволяет наиболее эффективно использовать все возможности эхолота. Для тихоходных лодок подойдет третий вариант. При установке на транец кронштейн крепится ниже уровня воды. Это наиболее простое и удобное решение.

Эхолот – дополнительные функции

Эхолоты могут иметь довольно интересные дополнительные функции, превращающие рыбалку в увлекательное исследование. Это, например, zoom – рассмотрение дна с приближением. Отличать живые объекты от природных позволяет функция grayline, а отслеживать движение рыбы помогает fishtrack.

Эхолот ЭР – прибор для большого улова

Эхолот – рыбачим без забот

Данная модель подходит для летней и зимней рыбалки. Эхолот ЭР – это современное, качественное устройство, позволяющее в разы увеличить улов. Этот эхолот отлично отображает рельеф дна, показывает глубину водоема и наличие рыбы. Задача поиска рыбы еще никогда не отличалась такой простотой.

Эхолот для лодки – лучший помощник рыбака

Как пользоваться эхолотом ЭР? Для начала необходимо вставить батарейку в специальный отсек, расположенный в датчике. Эту операцию лучше производить дома, чтобы не уронить крышку датчика в воду и избежать появления конденсата в отсеке. Вставляется батарейка плюсовым концом внутрь. Плотно закрыв крышку датчика, можно опускать его в воду и включать. На дисплее эхолота появится приветственная надпись, а затем и вся необходимая информация. Нажав на кнопку, отвечающую за выход в меню, нужно подождать, пока начнется отсчет, а затем нажать на нее снова. После всех этих манипуляций можно выбирать режимы работы.

Рыбопоисковый сонар ЭР-6 – преимущества

Прибор обладает рядом преимуществ:

  • простота в использовании;
  • небольшой размер;
  • малое потребление энергии;
  • высокочувствительный датчик;
  • прекрасная работоспособность при низкой температуре.

Опытный рыбак и новичок оценят возможности этого устройства. Звуковая сигнализация, благодаря которой рыболов не пропустит ни единой рыбки, показ плотности дна и его структуры, обозначение размеров рыбы, увеличение нужной области – все это достоинства современного эхолота ЭР.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости