Чем замаскировать батарею отопления?

Уютный дом – это теплый дом. И без батарей отопления в нем не обойтись. Однако нередки случаи, когда их внешний вид никак не вяжется с интерьером помещения. В подобных ситуациях нужно проявить дизайнерский талант и… замаскировать батареи. И тут возникает вопрос, как сделать это грамотно.

Чем замаскировать батарею отопления?

При правильном подходе батарея не только не испортит впечатление от дизайна, но и улучшит его. Главное – сделать ставку на нужные материалы и формы. В XXI веке рынок предлагает разнообразный ассортимент декоративных экранов для батарей, которые не только несут в себе эстетические функции, но и позволяют уберечь от ожогов маленьких детей, если они есть в доме.

Начинать следует с понимания общей стилистики комнаты, в которой находится «объект маскировки». Если в ней преобладают деревянная мебель для гостиной и элементы, целесообразно выбрать панель из этого благородного и экологичного материала. Однако нужно учитывать главный недостаток дерева: при сильных перепадах температуры и влажности оно быстро деформируется.

Иллюзию древесины помогут создать и МДФ-панели. Решающую роль при их выборе может сыграть цена: несмотря на привлекательный внешний вид и хорошие технические характеристики, их стоимость зачастую в половину ниже, чем у деревянных экранов.

Еще один сверхбюджетный материал – гипсокартон. Среди его преимуществ – возможность покрыть грунтовкой или краской; наклеить декоративную пленку или обои в тон стенам.

Простор для творчества дают и стеклянные экраны. Они могут быть глянцевыми или матовыми, тонированными или окрашенными в определенный цвет. Но самым оригинальным украшением такого экрана является фотопечать.

Особенности дизайна в стиле «хай-тек» или «техно» подчеркнет металл. Экраны, выполненные из него, смотрятся минималистично, хорошо «отдают» тепло и честно прослужат долгие годы.

Чего не скажешь о пластике: при выборе материала для маскировки батарей, хороший специалист обязательно отговорит от приобретения пластиковой решетки. Плюс всего один: низкая цена; зато минусов – великое множество. Самый главный - это токсичность, так как под воздействием высоких температур пластик начинает выделять вещества, опасные для человека. Кроме того, он недолговечен и уже через несколько лет потребует замены.

Существует еще один способ скрыть батареи отопления, популярный во времена наших бабушек и дедушек: шторы. Они должны быть длинными, в пол, и достаточно плотными. А для истинных креативщиков радиатор может и вовсе стать источником вдохновения. Достаточно взять в руки кисть, краску, декоративные элементы, включить фантазию – и обычная батарея превратится в настоящее произведение искусства!

Источник: http://www.e-mebel.spb.ru/living_room/

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости