Министерство образования и науки хочет лишить выпускников техникумов и колледжей льгот при поступлении в вузы

06.07.2015 13:15 26

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов сообщил, что в ближайшем будущем могут отменить льготы при поступлении в вуз для выпускников колледжей и техникумов, передает издание "Город Златоуст".

Министерство образования и науки хочет лишить выпускников техникумов и колледжей льгот при поступлении в вузы

Сейчас те, кто уже имеет диплом о среднем специальном образовании, могут учится в высших учебных заведениях, не сдавая ЕГЭ. Многие не скрывают, что именно для обхода тестирования и идут учиться в колледжи и техникумы. Девятикласники не заинтересованы в получении рабочей специальности, они мечтают о вузах, между тем не всегда обладают должными знаниями, как например ученики, которые готовятся к ЕГЭ. Чтобы отсечь таких абитуриентов, Министерство науки планирует убрать желанную льготу при поступлении в вуз.

С 2014 года выпускники девятых классов обязательно сдают государственную итоговую аттестацию (ГИА). Чтобы перейти в десятый класс, школьникам необходимо успешно сдать русский язык и математику. Те, кто не смог получить хорошую оценку, остаются на второй год либо поступают в техникумы и колледжи. А потом такие ученики могут по льготам поступить в вуз.

По материалам: u74.ru
Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости