Сварка. Виды и особенности сварки

Сварка – процесс, с помощью которого достигается соединение различных деталей из металла, и построения конструкций с неразъемными стыками, различной формы и размеров.

Сварка. Виды и особенности сварки

Видов сварки довольно много. Для того чтобы правильно подобрать нужный вид необходимо знать некоторые их особенности. Подбираются они в зависимости от многих факторов, влияющих на проведение работ. Это могут быть особенности применяемого материала и место выполнения работ. Сварочные швы характерны своей прочностью и долговечностью. Они выдерживают большие нагрузки различного характера. На сегодняшний день насчитывается около 60 видов сварки. Все они группируются в три категории:

Термическая – применение тепловой энергии

Электродуговая сварка

Ручная сварка – применяется для проведения работ в местах с трудной доступностью с использованием различных марок металла.

Электрошлаковая – расплавленный шлак обеспечивает тепло. Применяется для монтажа крупных конструкций. Также применяется в машиностроении.

Плазменная сварка

Плазменная струя обеспечивает теплом детали, которые стыкуются. Существует и микроплазменная сварка, которая используется для стыковки миниатюрных элементов с повышенными требованиями к точности и площади нагрева.

Газопламенная сварка

Используется для нагрева, спайки, резки, наплавки. Является универсальной с широким спектром применения. Источник тепла – газовая горелка, работы выполняются с применением присадочной проволоки. Причем, горелки можно приобрести всегда отдельно - смотреть тут какой есть выбор по доступным ценам.

Термомеханическая – давление и тепловая энергия

Контактная сварка

Нагрев происходит с помощью электрического тока и сжиманием деталей. Обеспечивает высокую надежность и качество.

Диффузионная сварка

Части соединяемого металла нагреваются в вакуумной среде и сдавливаются. Процесс не нуждается в том, чтобы соединяемые металлы были в расплавленном состоянии. Обеспечивает монолитное соединение, высокого качества. Может применяться для стыковки практически любых материалов, в том числе изделий из металла с неметаллическими изделиями.

Источник: http://svarkamall.ru/katalog/category/13-gorelki-dlya-svarki-tig.html

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости