Интегрированный (обобщенный) энергетический анализ – теоретическая основа энергоэффективности и энергосбережения

Приведём примеры разработки и реализации энергоэффективных методов и технологий, при создании которых применялись и применяются методы ИЭА.

Интегрированный (обобщенный) энергетический анализ – теоретическая основа энергоэффективности и энергосбережения

Магнитогорский металлургический комбинат в течение ряда лет использует методы ПЭА, определяя ежемесячно энергоёмкость и эффективность производства стали. Такая же работа с систематическим определением энергоемкости стали проводится Новолипецким металлургическим комбинатом. В работах УГТУ-УПИ и ПРОСОФТ-Е совместно с заводом ВИЗ-сталь проводится работа по внедрению ПЭА при производстве трансформаторной и динамной стали в АСУ «Энергетика».

В работах НИИ проблем энергосбережения и автоматики УГТУ-УПИ, совместно с НПО «Газ-инжениринг», разработаны и получили широкое внедрение энергосберегающие методы инфракрасного обогрева производственных зданий и прямого газового нагрева (ПГН) вентиляционного воздуха для цехов. Впрочем, индивидуально для вас может быть и разработана программа энергосбережения. Так, на Качканарском ГОКе успешно внедрена самая мощная в Европе вентиляционная установка ПГН. Впервые в России на шахте Богословского рудоуправления также применён ПГН. Обе эти выдающиеся установки внедрены на предприятиях и с помощью УГМК. Большой объём внедрения этих технологий имеет место на ПНТЗ, КУМЗе и ряде других предприятий.

При внедрении новых эффективных тепловых режимов и конструкций систем автоматики на плавильных и нагревательных печах (методы синхронной, струйной и акустической интенсификации, импульсного отопления, струйно-акустического пылеосаждения, новых волокнистых материалов, экспертных систем управления и др.) с успехом использовались зональные и зонально-узловые методы имитационного моделирования.

В работах уральских учёных разработаны новые энергосберегающие технологические процессы (многопрофильный плавильный агрегат с жидкой ванной, процессы внедоменного производства ванадиевой стали, новые методы производства ферроникеля и др.), однако их внедрение требует значительных инвестиций.

Скоростной нагрев металла в виде струйно-факельного отопления, обеспечивающий экономию топлива и снижение выбросов в атмосферу, успешно применяется на секционных печах Первоуральского новотрубного и Северского трубного заводов. Его более широкое внедрение требует дополнительных средств.

Дальнейшие шаги по развитию энергосберегающей и инвестиционной политики помогут решать накопившиеся проблемы по снижению энергоёмкости продукции и в целом энергоемкости ВВП. В этом ключе методы ИЭА несомненно являются необходимой теоретической и методической поддержкой принимаемых решений по модернизации и реконструкции предприятий и, в частности, такой энергоёмкой отрасли, как металлургия.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости