Спустя два года следователи раскрыли подробности поимки Златоустовского маньяка

Спустя два года следователи раскрыли подробности поимки Златоустовского маньякаРовно два года прошло со дня трагедии, которая повергла в ужас не только город Златоуст, но и всю страну. И только сейчас следователи допустили журналистов к материалам громкого дела.

2 апреля 2008 года обходчики путей нашли на насыпи окровавленную малышку. Раненая девочка сильно замерзла, но еще дышала. Мужчины на руках донесли ребенка до своей каптерки и вызвали милицию.

От напуганной девчушки они узнали, что накануне вечером Лена (имя ребенка изменено) вместе со старшей сестрой-семиклассницей и ее подружкой возвращалась из школы. Дорога тянулась через пустырь и проходила под железнодорожным мостом — место глухое. Вдруг к ним подбежал незнакомый дядька и приставил к горлу нож:

— Вы идете со мной, — прохрипел он.

Схватив под руки подружек, мужчина потащил их в лес, маленькая девочка плелась сзади. Страх перед тем, что сестру могу обидеть, затмил чувство самосохранения.

На следующий день следователи найдут поляну, где маньяк творил свой жуткий ритуал. Тела двух школьниц привязаны к дереву ремнями от ранцев, на глазах — красные повязки (порванная на куски спортивная форма жертв), во рту кляп. Девочки были изнасилованы. Лишь маленькой Лене удалось выжить.{jcomments on}

Маньяк думал, что убил ее,— рассказывает руководитель отдела криминалистики СУ СКП при прокуратуре РФ по Челябинской области, старший советник юстиции Вячеслав Белков, — но ночью девочка очнулась и до утра грелась рядом с бездыханной сестрой. А когда рассвело, доползла до путей.

 

Татуировка в виде «паука» запутала расследование

Чтобы раскрыть преступление, была создана следственно-оперативная группа, куда вошли самые сильные сыщики области: прокуроры-криминалисты, следователи уголовного розыска, на помощь приехал столичный специалист. Златоуст бурлил — каждый квадратный метр был обклеен фотороботами убийцы, жители обрывали телефоны милиции, сообщая о похожих людях. Свою помощь следствию предлагали даже бандиты, обещали дать любую информацию. Городские и областные власти объявили вознаграждение за голову маньяка.

— Впоследствии мы поняли, что именно тщательный осмотр места происшествия обеспечил успех расследования, — говорит Вячеслав Александрович. — Недалеко от поляны мы нашли приметный нож — такой вряд ли будешь держать на кухне, с железной ручкой, явно купленный специально для убийства. Мы начали отрабатывать каждый магазин в городе и вскоре нашли. Женщина рассказала, что за пару дней до убийства продала такой нож молодому парню. С ее слов и был дополнен последний фоторобот. Прочесав возможный путь убийцы, мы приметили следы взрослого и трех детей. Так у нас появился качественный слепок подошвы ботинка.

Журналисты прозвали маньяка «Златоустовский паук» за татуировку на руке в виде жука. Деталь сообщила маленькая Лена, а следователи стали изучать историю наколок. Раньше в преступном мире такие рисунки набивали себе наркоманы, на тюремном жаргоне это означает «Попал в сеть». В ГУВД области даже есть база «расписанных» преступников по всей стране. Однако последние десять лет криминальные традиции утратились, и клеймить себя «пауками» стали все подряд. Поэтому искать по татуировке оказалось нецелесообразно.

Школьницы помогли следователям

— Очень помогли нам шустрые девчонки из школы, где учились убитые, — продолжает Белков. — Они рассказали, что за несколько дней до трагедии возле них отирался подозрительный тип. Незнакомый парень лет 23-х вел себя неадекватно: странно улыбался, задавал непонятные вопросы: «Разрешают ли вам родители курить?», «Есть ли у вас от них письменное согласие?». Одна из подружек разговаривала с ним очень бойко и смело, что, видимо, испугало маньяка. А вообще эта девочка похожа по типажу на одну их убитых школьниц — такая же пухленькая, розовощекая. Она же, кстати, назвала и точный возраст преступника. В первой ориентировке значилось, что ему около 35-40 лет. Так сказала Лена. А вот школьница сразу определила — 23. Для уверенности я устроил ей проверку: попросил угадать, сколько мне лет. Она попала в точку, всего лишь на год ошиблась.

В поисках зверя милиция проверяла всех ранее судимых, искали как среди жителей Златоуста, так и приехавших в город незадолго. В основу лег психологический портрет, составленный психиатрами-криминалистами:

«Это уголовник, — сообщал столичный специалист Михаил Виноградов. — Скорее всего, сидел за грабеж. Это очень агрессивный человек — «сгусток злобы». По характеру преступления видно, что убийца мстил. Иначе бы он убил, но не издевался. Повязки на глазах говорят о том, что он истязал их с особым наслаждением. Раньше этот человек жил в Златоусте, но потом уехал и вернулся только для того, чтобы убить. Живет неподалеку от школы, в радиусе одного-двух километров. По телосложению — жилистый, сильный, но не накачанный. Скорее всего, разнорабочий, но постоянного места работы нет».

Следователи обращали внимание на тех, кто по характеру способен на изощренную жестокость. Работа была проделана колоссальная — допрошены около двухсот человек, и у каждого проверено алиби. Кстати, благодаря «переписи», милиция, походя, раскрыла еще несколько уголовных дел и отыскала прятавшихся преступников.

Скомканный фоторобот и крестик убитой

— Мы понимали, что убийца, скорее всего, местный и живет в районе вокзала, — рассказывает Вячеслав Александрович. — Он хорошо ориентируется в этом районе, знает тихие тропинки и улочки. Я, например, сам до 25 лет прожил в Златоусте, но даже не подозревал, что в поселке есть учебное заведение. Искать нужно было в школе, поэтому бросили все силы на опрос учеников и преподавателей. Где-то на восьмой день расследования одну из учительниц вдруг осенило: «Фоторобот похож на моего ученика — Колю Мозглякова». Не придавая этому большого значения, мы отправили к нему домой двух участковых. Надо сказать, что каждому наряду был роздан пакет документов: ориентировка, фотография ножа, слепок ботинка. Вскоре они позвонили: «В коридоре стоит обувь — протектор подошвы совпадает». Вечером мы уже обыскивали его квартиру, в шкафу лежал крестик, снятый с убитой, и скомканный фоторобот. Через час после допроса он признал вину. Были сомнения: вдруг человек на себя наговаривает или «пережали» во время разговора. Я лично побеседовал с ним и понял, что Мозгляков разбирается в деталях преступления. Окончательно убедились, когда маленькая Лена узнала своего истязателя, а также после проведения геномной экспертизы — совпадение на 99%.

Мозгляков мстил за брата-инвалида?

По малолетке Мозгляков отсидел за кражи, а когда освободился, уехал в Москву, работал отделочником на евроремонте. Незадолго до убийства вернулся на родину. На момент преступления его внебрачной дочери было три года.

Мозгляков так и не рассказал, почему сделал это. Но кое-что из его жизни объясняет то, как тихий и незаметный парень превратился в изверга. В семье Мозгляковых было трое детей, воспитывались они без отца, но мать восполняла недостаток мужского воспитания. И делала это с изощренным садизмом.

— В детстве она очень жестко наказывала сыновей, — рассказывает прокурор-криминалист. — Однажды за провинность приковала младшего Николая к кровати и заставила старших детей избивать его. Я послушал суждения матери на допросе, и у меня создалось ощущение, что сгоряча она способна на все. Очень своеобразная семья, причем нельзя сказать, что они злоупотребляют спиртным. Брат пришел ко мне на костылях. Одной ноги нет. Я тогда спросил: «Что с тобой случилось?». Его ответ меня шокировал: «Поссорился с девушкой, пошел на железную дорогу, хотел, чтобы поездом голову отрезало. А потом передумал и положил на рельсы ногу».

Следствие не связывает этот эпизод с чудовищным поступком Мозглякова. Но врачи другого мнения. По одной из версий, детские травмы заложили фундамент в психическом разложении Николая. А трагедия в семье стала последней каплей. Возможно, в лице несчастных школьниц он мстил той девушке, которая оттолкнула его брата и стала причиной неудавшегося самоубийства. Это подтверждают и слова, сказанные за минуты до резни на поляне.

— Я их нашел, — процедил сквозь зубы Мозгляков кому-то в трубку. — И я отомщу за брата.

P.S. В декабре 2008 года «златоустовскому маньяку» вынесли приговор — пожизненное заключение. Мозглякова посадили в одиночную камеру, чтобы зоновские соседи его не убили.

Многие водители дальных рейсов настаивают купит автомобильные видеорегистраторы что бы заснять происходящее на дороге.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости