В Златоусте зародилось интересное патриотическое движение.

В Златоусте зародилось интересное патриотическое движение.В городе крылатого коня разрабатывается и одновременно начинает осуществляться необычная программа с довольно смелым и романтическим названием «Златоуст – город солнца». У просвещенных людей это красивое словосочетание ассоциируется с утопическим романом итальянского священника и философа XVII века Томмазо Кампанеллы «Город Солнца».

 Рассказывая об этой программе на заседании территориального объединения работодателей, глава округа Александр Караваев подчеркнул: данный проект – не утопия. Не пиар. А уже претворяемое в жизнь намерение городских властей и патриотично настроенной общественности благоустроить город, сделать его культурным, спортивным, а главное – добрым, инициативным, успешным.

Первым шагом в сложной и благородной работе превратить Златоуст в город солнца стало предложение местной организации партии «Единая Россия» уже в ближайшее время соорудить пять игровых детских площадок. Они будут расположены во дворах основных микрорайонов.

- На этот шаг единороссов-предпринимателей городская власть ответит такой акцией: до февраля планируем построить еще шесть детских городков, а также несколько спортивных площадок для детей и взрослых, – рассказал Александр Караваев. – И вообще вся программа будет строиться на совместном финансировании: сколько вложат в благоустройство города предприятия и частные меценаты, столько же добавит администрация округа.

Ближайшей целью является также возведение новогодних развлекательных городков с елками, богато украшенными гирляндами, сверкающими разноцветными огнями. Их построят также всем миром: на средства крупных предприятий, с участием муниципалитета.

Самым впечатляющим является предложение установить 2000 светодиодных фонарей. Они хоть и дороже обычных, но в 3,5 раза экономичнее. Если сегодня уличные фонари служат не более полутора лет, то срок службы светодиодных аналогов – 10 лет. Это электрическое новшество планируют использовать также в Миассе и Копейске. Однако инициатива златоустовцев, обратившихся в областное правительство со смелым проектом переоборудования сети уличного освящения, была по достоинству оценена в руководстве региона. Сегодня Златоуст занимает первую строчку в списке городов, которым областной бюджет поможет осветить улицы светодиодными лампами. Демонтированные в центре фонари перенесут на окраинные улицы, не освещаемые сейчас в темное время суток.

В программе «Златоуст – город солнца» важная роль, судя по информации мэра, отводится благотворительности. Спад промышленного производства заметно сократил доходы местного бюджета, а потому решено возродить шефство предприятий всех форм собственности над школами, детскими садами, сиротскими учреждениями.

- Для тех предприятий, которые проявят активность в благотворительных делах, городская власть предусмотрит льготы по арендной плате, местным налогам. Им будет открыта «зеленая улица» в получении субсидий и иной помощи, – подчеркнул градоначальник.

В рамках проекта «Златоуст – город солнца» и других городских программ намечены новшества в сфере культуры, дополнительного образования, спорта и туризма. Цель – способствовать развитию традиционных для Златоуста искусств, поддержать юные таланты и физкультурников всех возрастов.

Особый акцент – на возрастание масштабов массового и детского спорта. Прежде всего, за счет проведения в городе соревнований общероссийского и международного статуса. Они привлекут в Златоуст много гостей, что увеличит посещаемость гостиниц, предприятий общественного питания.

Для стимулирования городской пищевой промышленности решено построить красивые павильоны на центральных улицах, в которых местные товаропроизводители будут продавать свою продукцию по себестоимости.

Планы смелые. Надо надеяться, что кроме инициативного и энергичного мэра, не чуждого романтики, его ближайших сподвижников и единомышленников, найдется еще немало столь же патриотично и активно настроенных горожан. И тогда Златоуст наверняка станет городом солнца.

 Для тех предприятий, которые проявят активность в благотворительных делах могут подать бесплатные объявления сызрань.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости