Новости Android, выпуск #119

Предлагаем вашему вниманию сто девятнадцатый выпуск наших еженедельных «Новостей Android». Сегодня в выпуске мы поговорим о Honor 9, Android O, сканере отпечатков пальцев от Qualcomm и многом другом! Ниже с этими же новостями вы можете ознакомиться в традиционном текстовом формате, если вам так удобнее.

Qualcomm показала удивительный сканер отпечатков пальцев, встроенный в экран

Флагманские смартфоны 2017 года были бы значительно привлекательней, если бы им не приходилось встраивать сканеры отпечатков пальцев в физические кнопки либо размещать их на задней панели смартфона. В смартфоне будущего сканер отпечатков пальцев должен быть невидимым, а распознавать отпечатки он должен тогда, когда палец пользователя расположен на экране. Это возможно, и компания Qualcomm продемонстрировала нам это.

Новый сканер отпечатков пальцев от компании Qualcomm располагается под стеклом, которое защищает дисплей смартфона. Он работает на основе ультразвуковой технологии и может не только распознавать отпечатки пальцев, но и собирать информацию о частоте сердечных сокращений. Технология уже работает, и Qualcomm смогла продемонстрировать это. Правда есть небольшое ограничение. Сканер может быть встроен только в OLED-дисплей. Встроить сканер в LCD-дисплей невозможно.

Мы будем ждать появление нового сканера от Qualcomm в самых ожидаемых новинках 2018 года. Раньше лета 2018 года технология не будет готова для использования в потребительских продуктах.

Помимо нового впечатляющего сканера компания Qualcomm представила новый процессор Snapdragon 450, о котором мы рассказывали ранее, и процессор Snapdragon Wear 1200, предназначенный для носимых устройств.

Motorola официально вернулась на российский рынок

Новости Android, выпуск #119

Компания Motorola официально возвращается на отечественный рынок, сообщают «Ведомости». Производитель уже провел первую презентацию, где рассказал о предстоящих планах и представил пару бюджетных смартфонов. Их продажи стартовали в конце июня. В июле вендор начнет реализацию аппаратов из среднего ценового сегмента, а в августе привезет в страну премиальную линейку M.

Ранее в этом году стало известно, что корпорация Lenovo, которая является владелицей Motorola, сворачивает производство смартфонов под этим брендом. Отныне, утверждали представители вендора, все его смартфоны будут выпускаться под маркой Lenovo. Впоследствии руководство компании отказалось от принятого решения, вернувшись к использованию американского товарного знака.

Первыми, как сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей Lenovo, в Россию приедут смартфоны Moto E4 и E4 Plus. Цена младшей модификации составит 9990 рублей, тогда как старшая обойдется отечественному потребителю на 4000 рублей дороже. Обе модели поставляются в корпусе из металла, работают под управлением Android 7.1.1 Nougat и оснащены дактилоскопическим сенсором.

Объявлены цена и дата начала продаж Honor 9 в России

Новости Android, выпуск #119

Компания Huawei провела официальную презентацию, в ходе которой озвучила стоимость и дату начала продаж смартфона Honor 9 в России. Новинка, оснащенная продвинутым «железом», приедет на отечественный рынок уже в начале июля, а ее цена в рознице стартует от 27 000 рублей.

За эти деньги покупателю предлагается 5,15-дюймовый экран с разрешением Full HD, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти и двойная основная камера с разрешением 20 и 12 Мп для каждого модуля соответственно. Емкость аккумулятора Honor 9 равна 3200 мАч. Присутствует поддержка быстрой зарядки.

Желающим получить более продвинутую начинку предлагается конфигурация с 6 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти. В остальном усиленная версия Honor 9 ничем не отличается от базовой и комплектуется тем же процессором. Ее стоимость в российской рознице пока остается неизвестной.

Что касается внешности Honor 9, то он является практически полной копией своего предшественника. Обновленная модель облачена в корпусе из стекла и металла и на старте продаж будет предлагаться в трех цветовых исполнениях. Первым покупателям Huawei обещает в подарок наушники и монопод.

Популярнейшая из функций Android O уже в Google Chrome

Новости Android, выпуск #119

Операционная система Android O дебютирует уже вскоре. С ней пользователям будет предоставлено немало новых функций. Но одна из них особенно выделяется из общего числа элементов новой функциональности. И именно ее поддержка уже на сегодняшний день реализована не только в известнейших видеоплеерах, но и в популярном браузере Google Chrome.

Новости Android, выпуск #119

Для большинства пользователей самой примечательной новой функцией Android O является поддержка на уровне операционной системы режима просмотра видео «картинка в картинке». Она обрела популярность среди пользователей еще задолго до релиза новейшей мобильной ОС. Если и не все, то очень многие пользователи считают ее лучшей в грядущей Android O. С приходом очередной операционной системы пользователи Android, подобно обладателям iPad, смогут наслаждаться просмотром видео в «плавающем» перемещаемом по экрану окне, которое располагается поверх окон остальных запущенных на девайсе приложений.

Учитывая тот факт, что на сегодняшний день Android O является предназначенной для разработчиков бета-версией, эту великолепную функцию поддерживает лишь несколько приложений. В первой половине июня 2017 года компания Google порадовала разработчиков уже третьей ознакомительной версией своей очередной операционной системы, финальный релиз которой состоится в текущем году. В этой версии было реализовано множество изменений. Ранее отмечалось, что смартфоны линейки Pixel будут обновлены до очередной ОС уже в августе 2017 года.

Среди поддерживающих замечательную новую функцию видеопросмотра «картинка в картинке» наиболее известные и любимые широкой аудиторией пользователей приложения — YouTube и VLC. Сейчас к ним добавился популярный браузер Google Chrome. И он также теперь поддерживает просмотр видео в режиме «картинка в картинке». И это замечательная новость для всех, кто с нетерпением ждет обновления программного обеспечения до Android O, операционной системы, которую, возможно, назовут Oatmeal Cookie (Овсяное печенье).

Чтобы воспроизвести видео в режиме «картинка в картинке», необходимо запустить видео в браузере, а затем дважды коснуться кнопки «недавних приложений» (Recent apps). В результате окно приложения будет минимизировано, но видео продолжит воспроизводиться в небольшом окошке, которое можно будет перемещать по экрану.

В настоящее время подтверждена поддержка режима воспроизведения видео в режиме «картинка в картинке» только Chrome Dev — версии браузера для мобильных устройств от развивающего ОС Android поискового гиганта, ориентированной на ее использование разработчиками.

Владельцы смартфонов Galaxy смогут разблокировать свой компьютер, не прикасаясь к нему

Новости Android, выпуск #119

Как и было обещано минувшей зимой, приложение Samsung Flow научилось разблокировать компьютеры под управлением Windows 10 при помощи смартфонов Samsung. Обновленная утилита получила соответствующую функцию и уже доступна для загрузки в Google Play совершенно бесплатно.

Установить Samsung Flow смогут владельцы смартфонов Samsung на базе Android Marshmallow и более новой. С помощью приложения вы сможете осуществлять вход на компьютер, а также получать на нем текстовые сообщения и переносить содержимое смартфона в память своего ПК.

Согласно информации на официальном сайте компании, установить Samsung Flow смогут только владельцы ПК с предустановленной Windows 10, 4 ГБ оперативной памяти и поддержкой Bluetooth 4.1. Именно по этому каналу связи ваш деск- или лэптоп будет получать идентификационные данные.

Несмотря на то, что обновление уже доступно в магазине приложений Google, на данный момент его могут загрузить далеко не все пользователи. Для некоторых апдейт по-прежнему остается скрытым. В этом случае мы рекомендуем дождаться полноценного релиза, который состоится совсем скоро.

Приложение: Samsung Flow

Разработчик: Samsung Electronics Co., Ltd.
Категория: Работа
Цена: Бесплатно
Скачать: Google Play

Приложением уже заинтересовались: 3 человека

На сегодня это все, оставайтесь с нами!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости