Новости Android, выпуск #118

Предлагаем вашему вниманию сто восемнадцатый выпуск наших еженедельных «Новостей Android». Сегодня в выпуске мы поговорим о OnePlus 5, LG G6+, YotaPhone 3 и многом другом! Ниже с этими же новостями вы можете ознакомиться в традиционном текстовом формате, если вам так удобнее.

OnePlus представила OnePlus 5

Новости Android, выпуск #118

Компания OnePlus представила свой флагман OnePlus 5. Мы не стали торопиться и подождали, пока, помимо характеристик устройства, Сеть наполнится более интересной информацией. Но начнем мы, как обычно, со спецификаций.

OnePlus 5 оснастили 5,5-дюймовым AMOLED-дисплеем с FullHD-разрешением, процессором Snapdragon 835, видеочипом Adreno 540, 6/8 ГБ LPDDR4 ОЗУ и 64/128 ГБ UFS 2.1 2-lane ПЗУ.

В этот раз без поддержки microSD-карт. Основная камера здесь на 16 Мп IMX398 с апертурой f/1.7, цифровой стабилизацией и дополнительной telephoto-камерой на 20 Мп IMX350 с апертурой f/2.6.

Фронтальная камера на 16 Мп IMX371 с апертурой f/2.0 и цифровой стабилизацией. При этом довольно печально, что основную камеру лишили оптической стабилизации. Также печально, что размер пикселей довольно небольшой (1,12 мкм).

Новости Android, выпуск #118

Сравнение с главными конкурентами

Аккумулятор здесь на 3300 мАч с поддержкой быстрой зарядки. Имеется медленный порт USB Type-C 2.0, что довольно странно для OnePlus. Имеется быстрый сканер отпечатков пальцев.

Отдельного внимания заслуживает внешний вид. Девайс очень похож на iPhone 7 Plus и Oppo R11. И не исключено, что за счет схожести с iPhone 7 Plus OnePlus 5 уже сейчас стал самым быстро продающимся смартфоном компании. Также по последним данным удалось узнать, что OnePlus жульничает в бенчмарках.

Теперь немного о стоимости — 479 долларов в США без учета налогов за минимальную версию. В Европе — 499 евро. Дорого? Дорого. Нет оптической стабилизации, медленный порт USB 2.0, неоригинальный дизайн, и для некоторых еще и AMOLED-дисплей.

OnePlus 5 получился очень сомнительным — много но. А что думают наши читатели?

В Китае официально представлен третий YotaPhone

Новости Android, выпуск #118

Компания BaoliYota Technology, занимающаяся разработкой мобильных устройств, представила третье поколение YotaPhone, передает РИА «Новости». Как и было обещано представителями «Ростеха», презентация прошла в рамках второго дня IV российско-китайской выставки ЭКСПО в городе Харбине.

На данный момент известно лишь то, что массовое производство YotaPhone начнется в сентябре, а в продажу смартфон поступит в двух модификациях с объемом памяти 64 и 128 ГБ. Прочие характеристики новинки, за исключением цены, которая в мировой рознице стартует от 350 долларов, остаются неизвестными.

Ранее сообщалось, что YotaPhone 3 оснастят процессором Snapdragon 821, 4 ГБ оперативной памяти и традиционной парой экранов, один из которых выполнен по технологии электронных чернил. С целью удешевления производства новинку укомплектуют плоским E-Ink-дисплеем на задней панели.

Предыдущий смартфон компании — YotaPhone 2 — был представлен в конце 2014 года. Производитель оснастил устройство 5-дюймовым основным и 4,7-дюймовым E-Ink-дисплеями. За производительность YotaPhone 2 отвечал 4-ядерный чипсет Snapdragon 800. В продажу смартфон поступил осенью следующего года по цене 32 000 руб.

LG анонсировала G6+ и новые функции для G6

Новости Android, выпуск #118

Слухи о том, что компания LG не остановится в этом году на одном флагмане, начали появляться еще в начале месяца. Южнокорейская компания попыталась сделать LG G6 лучше, и на прошлой неделе она анонсировала новый смартфон, который получил название G6+. Отличий в нем не так много, но с большой вероятностью многие сделают выбор именно в пользу улучшенной модели.

Главное отличие LG G6 и LG G6+ – это объем встроенной памяти. В LG G6+ 128 гигабайт встроенной памяти. В два раза больше, чем в G6. Также LG G6+ будет поддерживать беспроводную зарядку в некоторых странах, там, где обычный G6 с 64 гигабайтами встроенной памяти.

Приятным дополнением стало то, что модель LG G6+ поставляется с наушниками B&O PLAY. Новый смартфон доступен в новых цветах. Они получили названия: Optical Astro Black, Optical Marine Blue и Optical Terra Gold. В последних двух цветах будет доступен и обычный LG G6.

Новости Android, выпуск #118

Помимо нового устройства компания LG анонсировала обновление ПО, которое добавит пользователям LG G6 возможность авторизации с помощью функции распознавания лиц. Говорят, что для распознавания требуется меньше секунды. Появились функции экономии энергии и определения загрязненности защитного стекла камеры.

Новые функции будут доступны с обновлением ПО. Дата начала продаж LG G6+ будет объявлена индивидуально на каждом рынке. Цена пока неизвестна. Ожидается, что смартфон поступит в продажу в начале июля.

Браузер со встроенным блокировщиком рекламы от Mozilla вышел для Android

Новости Android, выпуск #118

После полугода тестирования на пользователях iOS разработчики Mozilla выпустили фирменный браузер Firefox Focus для Android. Портированная версия практически полностью повторяет функциональность оригинала, однако содержит несколько нововведений, разработанных с учетом особенностей открытой операционки от Google.

Так, помимо встроенного блокировщика рекламы, Firefox Focus для Android позволяет назначить его в качестве браузера по умолчанию. Кроме того, браузер препятствует работе трекеров, отслеживающих вашу активность в Сети, отключает веб-шрифты, повышая тем самым скорость загрузки сайтов, а также автоматически удаляет историю посещений.

Новости Android, выпуск #118

«Особое внимание при разработке Firefox Focus мы уделили простоте взаимодействия [с браузером], — заявила Барбара Бермс, старший менеджер по продуктам Firefox Mobile. — Отныне вам больше не понадобится активировать приватный режим на своем браузере, поскольку с Firefox Focus вы уже в нем».

Сами разработчики считают, что одним из главных достижений, которого им удалось добиться при создании Firefox Focus, является рекордно малый объем, занимаемый приложением на устройстве. Разработка Mozilla, в отличие от решений конкурентов, «весит» всего 3,5 МБ, что с учетом ее возможностей выглядит практически невероятно.

Приложение: Firefox Focus: Быстрый браузер

Разработчик: Mozilla
Категория: Связь
Цена: Бесплатно
Скачать: Google Play

Приложением уже заинтересовались: 5 человек

Google закрывает доступ к Android Market для старых устройств

Новости Android, выпуск #118

В начале июня сотрудники Google опубликовали очередной отчёт по распределению версий Android. В центре внимания оказалась Nougat, доля которой увеличилась на треть за месяц. При этом самая популярная версия — Marshmallow с 31,2 процента. К концу месяца Google закроет доступ к магазину приложений пользователям Android Eclair.

Как сообщают представители ресурса Phandroid, Android 2.1 Eclair презентовали 26 октября 2009 года. Версия получила живые обои, специальный бар для поиска в Google и интерфейс с обновлёнными иконками и лончером. Обновление было большим, особенно после 1.6 Donut.

Новости Android, выпуск #118

Eclair давно исчез из ежемесячных отчётов компании: доля версии ниже 0,1 процента всех устройств. Сегодня сотрудники объявили о закрытии Android Market для таких смартфонов 30 июня. Владельцы раритетных аппаратов не смогут скачивать и обновлять приложения.

Информации по Android 2.2 нет. Google пообещала поддерживать доступ как можно дольше.

На сегодня это все, оставайтесь с нами!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости