Google Play заполонили вредоносные приложения

Google Play заполонили вредоносные приложения

Судя по последним новостям, которые с пугающей периодичностью появляются на страницах тематических изданий, Google Play как никогда прежде уязвим для вредоносных программ. Не проходит и двух недель, чтобы эксперты в области информационной безопасности не сообщили об обнаружении нового трояна, скрывающегося под видом безобидной головоломки или утилиты. Так произошло и на этот раз.

Google Play заполонили вредоносные приложения

Как уверяют специалисты Лаборатории Касперского, на данный момент в Google Play может находиться до тысячи приложений с функциональностью шпионских программ. Большинство из них содержит в себе код трояна Ztorg, который запрашивает доступ к SMS, благодаря чему получает возможность отправлять сообщения с поддельных номеров и, получая доступ к одноразовым паролям, может завладевать банковскими счетами жертвы.

Можно ли защитить себя от трояна? Конечно, гарантий того, что опасность обойдет вас стороной, нет, но ваша бдительность может усложнить жизнь злоумышленников. Всякий раз, загружая новое приложение на устройство, следите за разрешениями, которые оно запрашивает. Отклоняйте доступ устанавливаемого ПО к тем функциям смартфона, которые ему по идее не нужны. Например, если браузер запрашивает доступ к SMS-сообщениям, следует хорошо призадуматься.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости