В Германии полиция обыскала 36 домов из-за постов в Facebook

Как сообщает The Verge, ссылаясь на Федеральное ведомство уголовной полиции Германии, вчера немецкие полицейские обыскали дома 36 людей из-за постов в Facebook, которые якобы содержали «оскорбительный контент».

По словам представителей полиции, большинство обвиняемых разместили на своих страницах «политически мотивированные» сообщения, а один человек и вовсе грозился совершить сексуальное насилие (это они еще не видели комментарии под видео, где Сема с новой прической).

Напомню, что с недавних пор жителям Германии на законодательном уровне запрещается публиковать в социальных сетях посты, провоцирующие конфликты, а также размещать нелегальный контент. Вчерашний рейд был проведен именно в рамках этого закона. Какое наказание грозит 36 людям пока не сообщается. Вполне возможно, им придется заплатить штраф.

В Германии полиция обыскала 36 домов из-за постов в Facebook

Но пока не ясно сможет ли этот закон вообще прижиться, ведь, по словам некоторых экспертов, которые дали свой комментарий изданию The New York Times, подобные действия полиции можно легко признать «неконституционными».

В последнее время государственные органы во многих странах начали внимательнее следить за поведением людей в интернете. К примеру, недавно жителю Швейцарии пришлось заплатить 4000 франков за лайк в Facebook, прочитать об этом можете вот здесь.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости