Анонимный браузер Firefox Focus стал доступен на Android

В прошлом году компания Mozilla выпустила на iOS браузер, созданный специально для параноиков. Теперь Firefox Focus стал доступен и для владельцев Android-устройств.

Это не совсем привычный браузер. Firefox Focus – максимально простое приложение, которое состоит буквально из одной страницы и пункта настроек. Никаких вкладок, закладок, сохраненных сайтов и истории.

Анонимный браузер Firefox Focus стал доступен на Android Анонимный браузер Firefox Focus стал доступен на Android Анонимный браузер Firefox Focus стал доступен на Android

В то время, когда в большинстве браузеров приватный режим — это дополнительная возможность, в Focus – это единственная и основная его функция.

Анонимный браузер Firefox Focus стал доступен на Android Анонимный браузер Firefox Focus стал доступен на Android

То есть во время работы браузер блокирует любой доступ к вашей истории, местоположению или cookies, а после закрытия приложения он и вовсе все удаляет. Если же нужна моментальная очистка, стоит опустить шторку уведомлений и нажать на соответствующее оповещение. Кроме того, Focus умеет блокировать всю рекламу, всплывающие окна и прочую «полезную» информацию.

Анонимный браузер Firefox Focus стал доступен на Android Анонимный браузер Firefox Focus стал доступен на Android Анонимный браузер Firefox Focus стал доступен на Android Анонимный браузер Firefox Focus стал доступен на Android

В параметрах можно немного «утихомирить» фильтрацию рекламы, трекеров и аналитики, если они вызывают проблемы в работе сайта. Для ускорения загрузки можно блокировать все веб-шрифты, но это может привести к некорректному отображению значков и картинок.

Анонимный браузер Firefox Focus стал доступен на Android Анонимный браузер Firefox Focus стал доступен на Android Анонимный браузер Firefox Focus стал доступен на Android

Плюс в настройках есть очень интересный пункт Stealth. Его включение блокирует возможность записи экрана, сохранения скриншотов и делает недоступными открытые сайты в режиме многозадачности (страницы не будут отображаться в диспетчере задач).

Весьма непривычно пользоваться браузером, в котором нет возможности открыть несколько вкладок и сохранить историю. Эти особенности сильно сужают круг потенциальных пользователей программы, ведь приходится каждый раз искать необходимые сайты и вручную вводить пароли. В остальном Firefox Focus очень необычное и интересное решение, созданное для людей, которые любят жестко все контролировать и хотят оставаться незамеченными в сети.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости