Neva Aerospace представил концепт персонального летающего транспортного средства

AirQuadOne – персональный летательный аппарат, который представит европейский консорциум Neva Aerospace на Парижском авиасалоне, стартующем сегодня в Ле-Бурже.

В состав консорциума входят пять европейских компаний, специализирующихся на электроавиации и беспилотных летательных аппаратах. Их разработка AirQuadOne – это первый летающий квадроцикл, работающий полностью на электрике.

Neva Aerospace представил концепт персонального летающего транспортного средства Neva Aerospace представил концепт персонального летающего транспортного средства

Аппарат предполагает конструкцию с вертикальными взлётом и посадкой. Он оборудован четырьмя турбовентиляторными двигателями, которые питаются от аккумулятора. Корпус сделан из углепластика с целью уменьшения веса. Вместе с батареей вся конструкция весит 500 кг.

AirQuadOne способен развивать скорость до 80 км/ч. При этом заряда батареи хватит на 30 минут полёта, что в общей сложности позволяет рассчитывать на 40 км хода. Этого вполне достаточно, чтобы добраться из дому на работу и обратно. В планах консорциума создание модификации с гибридной силовой установкой, что увеличит время полёта до одного часа.

Neva Aerospace представил концепт персонального летающего транспортного средства

Подзарядить квадроцикл можно будет на автомобильных электрозаправках. В дальнейшем возможна поддержка быстрой замены аккумуляторных блоков. Что касается грузоподъемных характеристик, аппарат сможет брать на борт до 100 кг полезной нагрузки.

Представители Neva заявили, что ведут переговоры с американскими и европейскими регуляторами для того, чтобы их летательный аппарат соответствовал всем законодательным требованиям. Однако этого может быть недостаточно, ведь для персональных летающих машин, скорее всего, потребуется введение новых стандартов. Эксперты в области авиации говорят о том, что необходимо ещё около пяти лет, прежде чем такие аппараты станут доступны каждому желающему.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости