Как обойти блокировку сайтов

Если наши провайдеры все-таки заблокируют доступ к ряду российских ресурсов, существует большая вероятность, что браузер Opera вновь станет популярным. Ведь в нем по умолчанию есть VPN – функция, позволяющая заходить на сайты под IP-адресом другой страны. Причем для владельцев iOS- и Android-смартфонов разработчики создали специальное приложение Opera Free VPN. Оно делает все тоже самое, только уже на мобильных устройствах. Но есть и другие варианты обойти блокировку сайтов, о них я сейчас и расскажу.

Как обойти блокировку сайтов

Количество пользователей браузера Tor тоже может заметно вырасти. И если раньше он был интересен только параноикам, то уже в скором времени простые жители Украины смогут с его помощью смотреть свежие мемы в «ВК». Дело в том, что Tor – это целая сеть анонимных серверов, именно поэтому, когда человек открывает сайт через Tor, сервер попросту не знает, с какой страны пришел посетитель, так как IP-адрес постоянно меняется. Tor есть для Windows, macOS, а также для Android и iOS.

Как обойти блокировку сайтов

Также есть вариант, при котором ничего дополнительно скачивать и устанавливать не нужно – прокси-сервера. Их существует просто огромнейшее количество, один из самых популярных – ProxFree. И все бы хорошо, но через прокси-сервера сайты загружаются гораздо дольше обычного, да еще и часто отображаются некорректно. Для разового посещения заблокированного сайта, конечно, сгодится и такой вариант, но для постоянного использования я бы рекомендовал выбрать какой-то другой метод из данного материала.

Как обойти блокировку сайтов

С мобильными устройствами ситуация сложнее, ведь в основном люди пользуются клиентами разных сервисов и лишь установкой браузера с функцией VPN не обойтись. После того, как вчера наши сотовые операторы заблокировали доступ к ряду российских сайтов, я установил себе на смартфон приложение TunnelBear. Все хорошо, но там только первые 500 МБ трафика бесплатны (еще 1000 МБ можно получить, если рассказать о программе в Twitter). В качестве аналога можно использовать Zenmate. Правда, этот сервис тоже платный. У TunnelBear и Zenmate есть также клиенты для Windows 10 и macOS. Наверное, этот способ мне сейчас кажется наиболее удобным, ведь нет полной привязки к одному лишь браузеру.

Как обойти блокировку сайтов

Своими методами обязательно делитесь в комментариях.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости