Google анонсировала Android O

Сегодня стартовала конференция для разработчиков Google I/O 2017. Как обычно, в первый день представители компании рассказали о вещах, которые интересны всем пользователям Android, а не только программистам. Самый крутой анонс – это, конечно же, новая версия Android O.

Первым делом нам рассказали о новой функции Picture-in-Picture. Ничего революционного, конечно, в этом нет. Но, как по мне, данной возможности действительно не хватало в «голом» Android. К примеру, теперь вы сможете сворачивать любое видео в небольшое окошко, которое будет выводиться поверх остальных приложений. Удобно.

Google анонсировала Android O

Дальше – уведомления, как в iOS. Работает это так: вы удерживаете палец на иконке какого-то приложения и вам показывается список с уведомлениями. Например, если это Instagram, то вы будете видеть, кто лайкнул вашу фотографию, кто подписался, а кто написал личное сообщение. Называться это будет «Notification Dots».

Google анонсировала Android O

Также в Android O разработчики улучшили принцип копирования текста. Теперь система анализирует его и может сама выделять, скажем, адрес или номер телефона. То есть вы нажимаете на одну цифру из номера, Android O понимает, что это и есть непосредственно сам номер, и копирует его целиком.

Google анонсировала Android O

Google Play Protect – своего рода антивирус в Google Play. Кстати, Google уже традиционно много внимания на своих презентациях уделяет безопасности. С Google Play Protect проблемных приложений в магазине должно стать еще меньше. Кроме этого, был анонсирован инструмент под названием Play Console Dashboards, который «анализирует проблемы программ». Для разработчиков – это очень полезная штука (наверное).

Google анонсировала Android O

Релиз финальной версии Android O состоится уже этим летом, а вот попробовать «бетку» можно хоть сейчас. Правда доступна она только для Nexus 5X, Nexus 6P, Pixel C, Pixel и Pixel XL. Скачать прошивку можно на официальном сайте – ссылка. К сожалению, о том, что значит приставка «О» в названии нам пока не рассказали.

Google анонсировала Android O

Также стоит отметить, что теперь каждая новая версия Android будет иметь упрощенную модификацию с урезанными возможностями. Предназначена она для устройств со слабым железом (1 ГБ ОЗУ и так далее). Называется все это дело – Android Go.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости