На новые автомобили Audi и Volvo установят Android

На новые автомобили Audi и Volvo установят Android

Когда три года назад Google выпустила Android Auto, для его работы требовалось подключение Android-смартфона. Сейчас Google работает над созданием возможности интеграции операционной системы Android непосредственно в транспортное средство. Компания анонсировала, что Audi и Volvo станут встраивать Android в свои грядущие автомобили. Необходимо вспомнить, что на CES 2017 компанией Google была показана подобная система с автомобилями Fiat Chrysler.

Согласно сообщению компании Google в блоге, интеграция Android в предстоящие к выпуску автомобили Audi и Volvo даст водителям возможность использования ряда функций, в числе которых — Карты Google и Google Assistant. При этом соединение со смартфоном для работы сервисов не потребуется. В дополнение также отмечается, что Android станет помогать управлять такими функциями автомобиля, как открытие окон и люка в крыше, а также включать автомобильный кондиционер.

Сообщение в блоге трудно назвать подробным, поэтому детали остаются неизвестными. При этом предположительно отмечается, что Audi станет и далее использовать сервис карт HERE в качестве сервиса по умолчанию. Ведь Volkswagen Group, к которой относится Audi, является одним из владельцев компании HERE, предоставляющей эти карты. Ранее этот картографический сервис принадлежал вновь вернувшейся в 2017 году на рынок смартфонов компании Nokia. Впрочем, у водителей автомобилей Audi появится также и возможность при желании переключиться на Карты Google.

Вскоре, на конференции для разработчиков Google I/O 2017, появится больше информации о том, как именно Android станет непосредственно встраиваться в современные автомобили. Будут также показаны ознакомительные версии информационно-развлекательных систем Audi и Volvo на базе Android. Ожидается, что эта презентация пройдет уже 17 мая 2017 года.

Таким образом, уже вскоре привычная многим пользователям операционная система может перестать восприниматься исключительно в качестве программной платформы смартфонов и планшетов, став основой информационно-развлекательных систем новых автомобилей от известных производителей. В итоге роль Android в сфере технологий существенно возрастет. Это позволит Google опередить своих основных конкурентов, в числе которых и компания Apple, в направлении реальной интеграции своих программных инструментов в транспортные средства.

Скоро ли Android в автомобиле станет столь же привычен, как и в телефоне?

По материалам androidauthority.com и techcrunch.com

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости