Как покупать на eBay

Как говорят британские маркетологи, чтобы человек прочитал ваш текст, нужно завлечь его необычным вступлением. Так вот, сейчас я расскажу вам о том, как приобрести товар на eBay и при этом не облажаться. Креативно, правда?

Начать, конечно же, придется с регистрации. Тут все просто: нужно указать свою почту, придумать пароль, написать номер телефона, а также имя и фамилию. Обязательно вводите свои настоящие данные, потому что именно на них продавцы будут высылать посылки. В процессе регистрации вам на телефон придет код из четырех цифр, который нужно ввести в соответствующее окно.

Как покупать на eBay

Затем нужно перейти в настройки аккаунта и заполнить информацию о домашнем адресе. Страна уже будет выбрана, останется лишь указать город, область, улицу (все это обязательно пишите латиницей) и почтовый индекс.

Как покупать на eBay

Что касается поиска и выбора товара, то тут нужно учитывать несколько моментов. Некоторые товары продаются по принципу аукциона (кто сделает большую ставку), а некоторые можно купить как в обычном интернет-магазине. Чтобы в выдаче вам показывались только товары последней категории, нажмите кнопку “Buy it now”. Также обязательно смотрите новый товар или бывший в использовании; или новый, но распакованный. Эта информация всегда указывается в карточке товара.

Как покупать на eBay

При выборе продавца обязательно смотрите на его рейтинг (можете даже прочитать парочку отзывов как о продавце, так и о самом товаре). Если рейтинг выше 97-98 процентов, можете смело заказывать и ничего не бояться. Только смотрите еще на само количество отзывов. А то может быть так, что рейтинг у продавца 100 процентов, но основывается он на трех отзывах.

Как покупать на eBay

Оплата на eBay осуществляется через PayPal. Вы просто регистрируетесь в этой платежной системе, привязываете туда свою карточку VISA или MasterCard и подключаете PayPal к аккаунту на eBay (сделать это можно непосредственно при покупке товара).

Как покупать на eBay

Бояться полной предоплаты не стоит. Сотрудники eBay очень пристально следят за продавцами на площадке. Поэтому при создании какого-то спора, если вам действительно пришел некачественный товар, есть большая вероятность вернуть свои деньги. Мы когда-то заказывали восстановленный iPhone 6 на eBay, через некоторое время смартфон перестал ловить сеть, мы написали об этом продавцу и он согласился на возврат. Причем даже оплатил отправку обратно (около 500 гривен).

Некоторые продавцы могут предлагать несколько вариантов доставки: бесплатно, но долго или за деньги, но быстрее. Часто бесплатной доставки нет вообще. Зависит это как от лота, так и от самого продавца. Время доставки зависит, как я уже писал, от выбранного способа, а также от удаленности продавца от вас. Понятное дело, что из США товар будет лететь дольше, чем из Германии.

После того как продавец отправит вам товар, вы получите трекинг-код. Способов отслеживания полно, но я обычно делаю это через сайт “Укрпочты”.

Как покупать на eBay

С товарами до 150 евро просто – вы получаете сообщение от почты о том, что посылка доставлена, приходите в отделение и забираете ее. А вот товары от 150 евро по законодательству Украины нужно еще растаможить. Сколько стоит растаможить товар? 30 процентов от суммы превышения лимита. К примеру, вы заказали телефон за 500 евро. Это превышает лимит на 350 евро. 30 процентов от 350 евро – 105 евро. То есть телефон за 500 евро обойдется вам в 605 евро.

В этом случае вам сначала придется оплатить сумму превышение лимита в банке, а потом прийти на почту с чеком и забрать уже саму посылку.

Просить продавца указать стоимость товара ниже, чем она на самом деле, смысла нет. Во-первых, это нарушение закона, а во-вторых, сотрудники таможни имеют право распаковать посылку без вас и оценить ее стоимость.

Если у вас возникли какие-то вопросы, пишите их в комментариях, я постараюсь на них ответить.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости