Если вы мало знаете о фишинговых атаках, используйте приложение Gmail для Android

Если вы мало знаете о фишинговых атаках, используйте приложение Gmail для Android

В мире полно людей, которые желают обладать данными ваших учетных записей в социальных сетях, платежной информацией и другими полезными сочетаниями символов. Для того чтобы заполучить эту информацию, злоумышленники готовы пойти на самые разные хитрости. Фишинговые атаки – не самый хитроумный метод, но попасться на них непосвященному пользователю достаточно просто. Приложение Gmail поможет защитить ваши данные.

Смысл фишинговой атаки в том, что злоумышленники выдают свой сайт за сайт, которому вы доверяете, а себя за доверенного адресата. К примеру, вы можете получить письмо от вашей платежной системы, перейти по ссылке и ввести данные учетной записи, а на самом деле отдадите их в руки злоумышленников.

Опытные пользователи всегда действуют осторожно, но и у них порой засыпает бдительность. К счастью, Google заботится обо всех. Именно по этой причине приложение Gmail для Android, которое часто используют для работы с почтой пользователи смартфонов, научилось определять фишинговые атаки. Оно будет предупреждать вас о них.

Получив письмо от злоумышленников, вы увидите предупреждение от приложения Gmail размером во весь экран вашего устройства. В сообщении вы увидите настоятельную рекомендацию не переходить по ссылке, полученной в письме. Это очень полезно. Будем надеяться, что система предупреждения будет срабатывать именно тогда, когда это нужно.

Для тех, кто пользуется другими приложениями для чтения почты либо хочет чувствовать себя защищенным при работе с почтой на других устройствах, можно дать простой совет. Как правило, внимательного прочтения URL-адреса, по которому вас просят перейти, достаточно для того, чтобы определить, стоит ли делать это и является ли отправитель тем, за кого себя выдает.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости